• 25 Апреля 2024, 04:01:43


Автор Тема: Трипсы  (Прочитано 15652 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Евгений Коноваленко.

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6680
  • -Получено: 8191
  • Сообщений: 1000
  • Рейтинг: 8209
  • Алтайский край г. Бийск
    • Лоза Сибири.
Трипсы
« : 20 Февраля 2015, 19:25:18 »
Трипсы
Трипсы - мелкие, длиной 0,6-2 мм, стройные насекомые. Некоторые из них бескрылы, а другие имеют четыре узких крылышка, окаймленных длинными волосками. Наличие пузырей на ногах позволяет им двигаться по любой гладкой поверхности. Их способ питания - прокалывание покровов растения и высасывание соков - может вызвать серьезные повреждения.На винограде обнаружено пока около 20 видов трипсов, в т.ч. виноградные трипсы (Drepanothrips reuteri Uzel), западные цветочные трипсы (Frankliniella occidentalis). При раннем поражении виноградного куста происходят задержки в весеннем отрастании. Поврежденные молодые листья скручиваются и буреют, начиная с краев. На побегах, усиках и цветоножках могут образовываться мелкие, светлые пятна с поперечными полосами. Почковидные яйца длиной 1 мм самка откладывает в ткани нижней стороны листа. Через 3-8 дней вылупляются бескрылые личинки, которые окукливаются через 1-3 недели, в зависимости от температуры. Половозрелые насекомые четырехкрылые. Весь цикл развития продолжается 25-40 дней, и нужно считаться с двумя поколениями в год. Для борьбы с трипсами применяются следующие препараты: Карбарил (севин), Метомил, Фосфамид (диметоат, рогор, БИ-58).
http://vinograd.info/spravka/slovar/tripsy.html
С Уважением Евгений.
Каталог саженцев винограда

Оффлайн Евгений Коноваленко.

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6680
  • -Получено: 8191
  • Сообщений: 1000
  • Рейтинг: 8209
  • Алтайский край г. Бийск
    • Лоза Сибири.
Re: Трипсы
« Ответ #1 : 20 Февраля 2015, 19:38:56 »
В 2012 году саженцы с юга, по совету товарища, выставил на предварительное проращивание в конце февраля. В начале сильно радовался хорошему приросту и мощным листом, но вскоре на лист напала зараза под названием "Трипс" и моей радости пришел конец. Не буду рассказывать процедуры лечения, но к высадке в ОГ у меня получились облезлые страшное породие на саженцы. Тем не менее после пересадки в грунт они одыбались и пошли в рост.

С Уважением Евгений.
Каталог саженцев винограда

Оффлайн Михно Александр

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 1388
  • -Получено: 3253
  • Сообщений: 461
  • Рейтинг: 3257
  • Ст.Старощербиновская ,Краснодарского края
Re: Трипсы
« Ответ #2 : 20 Февраля 2015, 19:51:16 »
Не буду рассказывать процедуры лечения,
Добрый вечер.Добавляйте обязательно при лечении к химии хотя-бы процентов 20 от рекомендуемого биопрепарат. Эффект будет сильней.с уважением Александр.
С уважением Александр.

Оффлайн Евгений Коноваленко.

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6680
  • -Получено: 8191
  • Сообщений: 1000
  • Рейтинг: 8209
  • Алтайский край г. Бийск
    • Лоза Сибири.
Re: Трипсы
« Ответ #3 : 20 Февраля 2015, 20:10:40 »
Добрый вечер.Добавляйте обязательно при лечении к химии хотя-бы процентов 20 от рекомендуемого биопрепарат. Эффект будет сильней.с уважением Александр.
Наверно это все-таки ближе к обработкам на самом винограднике. Борьба с трипсами в домашних условиях, малость другое.
С Уважением Евгений.
Каталог саженцев винограда

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Трипсы
« Ответ #4 : 20 Февраля 2015, 20:14:07 »
Добавляйте обязательно при лечении к химии хотя-бы процентов 20 от рекомендуемого биопрепарат.
Александр, добрый вечер! А разве можно смешивать химпрепарат и биофунгицид?
С уважением, Владимир

Оффлайн Евгений Коноваленко.

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6680
  • -Получено: 8191
  • Сообщений: 1000
  • Рейтинг: 8209
  • Алтайский край г. Бийск
    • Лоза Сибири.
Re: Трипсы
« Ответ #5 : 20 Февраля 2015, 20:30:57 »
Александр, добрый вечер! А разве можно смешивать химпрепарат и биофунгицид?
Володя, наверно речь идет о БИО-инсектецидах, типа Фуфанон.
С Уважением Евгений.
Каталог саженцев винограда

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Трипсы
« Ответ #6 : 20 Февраля 2015, 20:51:48 »
Володя, наверно речь идет о БИО-инсектецидах, типа Фуфанон
Женя, с каких пор Фуфанон является биофунгицидом?  :ai:  Это голимая химия. Био - это  Фитоспорин, Бактофит, Фитолавин, и другие. И смешивать их с химией - нонсенс, на мой взгляд.
С уважением, Владимир

Оффлайн Евгений Коноваленко.

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6680
  • -Получено: 8191
  • Сообщений: 1000
  • Рейтинг: 8209
  • Алтайский край г. Бийск
    • Лоза Сибири.
Re: Трипсы
« Ответ #7 : 20 Февраля 2015, 20:57:50 »
Женя, с каких пор Фуфанон является биофунгицидом?
Я написал не фунгицид, а инсектицид. Ну а в препаратах может и ошибся, но передать мысль хотел про биопрепараты.
С Уважением Евгений.
Каталог саженцев винограда

Оффлайн Михно Александр

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 1388
  • -Получено: 3253
  • Сообщений: 461
  • Рейтинг: 3257
  • Ст.Старощербиновская ,Краснодарского края
Re: Трипсы
« Ответ #8 : 20 Февраля 2015, 21:57:28 »
А разве можно смешивать химпрепарат и биофунгицид?
Доброй ночи.Пестициды и биопрепараты можно и нужно смешивать.Даже если химия не "добила"вредителя,то биопрепарат для ослабленного организма будет очень опасен.В то же время биопрепараты не дают появлению "привыкающих к химии особям". Крупнейший производитель Сиббиофарм например в инструкции к битоксибациллину пишет по этому поводу:"Совместим в баковых смесях с химическими пестицидами и биологическими препаратами" С уважением Александр.
С уважением Александр.

Оффлайн Александр Смирнов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 19071
  • -Получено: 9368
  • Сообщений: 1192
  • Рейтинг: 9379
  • г. Москва, участок-Истринский р-он Березовка. 56 Северная Широта.
Re: Трипсы
« Ответ #9 : 20 Февраля 2015, 22:45:49 »
Доброй ночи.Пестициды и биопрепараты можно и нужно смешивать.Даже если химия не "добила"вредителя,то биопрепарат для ослабленного организма будет очень опасен.В то же время биопрепараты не дают появлению "привыкающих к химии особям". Крупнейший производитель Сиббиофарм например в инструкции к битоксибациллину пишет по этому поводу:"Совместим в баковых смесях с химическими пестицидами и биологическими препаратами" С уважением Александр.
Наличие кристаллического белка в Битоксибациллине(из их описания)
На мой взгляд,все кристалическое,это уже химия,а биопрепараты живые (например фитоспорин)и в смеси с химией погибнет.
вероятно производители в связи с модой на все(биологическое),присваивают такие названия всему с маленьким сроком ожидания ::(: .   я могу ошибаться.
С уважением, Александр.

Оффлайн Михно Александр

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 1388
  • -Получено: 3253
  • Сообщений: 461
  • Рейтинг: 3257
  • Ст.Старощербиновская ,Краснодарского края
Re: Трипсы
« Ответ #10 : 20 Февраля 2015, 23:27:21 »
а биопрепараты живые (например фитоспорин)и в смеси с химией погибнет
Тут могу возразить .Приобретали ли Вы препараты от Башинкома типа Бионекс-Кеми.Так в них в состав комплексного удобрения введен 1% фитоспорина.И ничего все работает.Я считаю биопрепаратом,то что реально существует в природе,при применении сливается с природой и не приносит ей вреда.  С уважением Александр.
С уважением Александр.

Оффлайн Александр Смирнов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 19071
  • -Получено: 9368
  • Сообщений: 1192
  • Рейтинг: 9379
  • г. Москва, участок-Истринский р-он Березовка. 56 Северная Широта.
Re: Трипсы
« Ответ #11 : 21 Февраля 2015, 00:14:56 »
.Так в них в состав комплексного удобрения
Александр(тезка),разве можно сравнивать удобрения,и средства химической зашиты(ядохимикаты),хотя удобрения тоже вносить надо аккуратно(не переборьшить),речь вроде шла о зашите от трипсов(возможности смешивания био и хим препаратов).
Сенная палочка(фитоспорин) сильный зверь,удобрения возможно переживет,но вот как на счет ядов,не знаю.
P.S. я не ради спора,мне это действительно интересно.(Бионекс-кеми,аналог Плантофола и подобных удобрений,но конкуреты не добавляют в них био)
С уважением, Александр.

Оффлайн Евгений Коноваленко.

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6680
  • -Получено: 8191
  • Сообщений: 1000
  • Рейтинг: 8209
  • Алтайский край г. Бийск
    • Лоза Сибири.
Re: Трипсы
« Ответ #12 : 21 Февраля 2015, 18:46:42 »
Сенная палочка(фитоспорин) сильный зверь,удобрения возможно переживет,но вот как на счет ядов,не знаю.
P.S. я не ради спора,мне это действительно интересно.(Бионекс-кеми,аналог Плантофола и подобных удобрений,но конкуреты не добавляют в них био)
Александр, с этим вопросом в голове жил несколько лет, применяя препарат "Фитоп-Флора-С",  в его состав введен зарегистрированный штамм монобактерии Bacil­lus sub­tilis, являющейся пробиотиком. Тоже опасался за гибель штамма. Но связался с сотрудниками  НПФ "Исследовательский центр" и мне пояснили что бактерии идут в споровом состоянии и им не грозит ни что. Они даже рекомендовали пользоваться Фитопом в смесях с любыми химпрепаратами. Если перевести на русский язык, пробиотик оживает когда есть что пожрать, до этого он в стадии ожидания.
С Уважением Евгений.
Каталог саженцев винограда

Оффлайн Барсунидзе

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38009
  • -Получено: 39627
  • Сообщений: 7467
  • Рейтинг: 39740
  • г.Саратов
Re: Трипсы
« Ответ #13 : 21 Февраля 2015, 19:36:52 »
Они даже рекомендовали пользоваться Фитопом в смесях с любыми химпрепаратами.
У них на официальном сайте дается прямо противоположная рекомендация:
 
Цитировать (выделенное)
РЕКОМЕНДАЦИИ
    по применению сухого торфо - гуминового удобрения "ФИТОП-ФЛОРА-С" Приготовление удобрения к применению.
   
    Приготовить жидкий концентрат путём разведения 10 г сухого порошка СТГУ "ФИТОП-ФЛОРА-С" в 120 мл воды (1/2 стакана), не содержащей хлора, при температуре (35-40) °С. Выдержать 24 часа при периодическом перемешивании ((4-6) раз). Рабочий раствор для корневой и внекорневой подкормки готовится из расчета 10 мл концентрата (1столовая ложка) на 1 л воды.
    ВНИМАНИЕ! При работе с препаратом не применять хлорированную воду, избегать прямых солнечных лучей, приготовленный концентрат хранится в темном месте при любой температуре до 3 лет. Препарат несовместим с химическими средствами защиты растений, не допускать смыва препарата с обработанных растений в течении (3–5) часов. Обработку производить опрыскиванием в вечерние часы, перед заходом солнца.
Значит просто решили немного увеличить продажи  ::):
   
Хочешь много работать - меньше думай...

Оффлайн Евгений Коноваленко.

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6680
  • -Получено: 8191
  • Сообщений: 1000
  • Рейтинг: 8209
  • Алтайский край г. Бийск
    • Лоза Сибири.
Re: Трипсы
« Ответ #14 : 21 Февраля 2015, 19:48:07 »
Значит просто решили немного увеличить продажи  
   
Я переговорил с двумя научными сотрудниками по сскайпу, весь мозг им наверно вынес, что сказали то сказали За что купил, за то продал. Про хлор да,сразу убьет штамм. Я в последнее время ни чему не удивляюсь, поэтому как-бы 50% на 50% не знаю чему верить?
С Уважением Евгений.
Каталог саженцев винограда

Оффлайн сладкоежка

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 1803
  • -Получено: 1395
  • Сообщений: 187
  • Рейтинг: 1396
  • Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола
Re: Трипсы
« Ответ #15 : 20 Марта 2015, 16:37:43 »
Добрый вечер. Я своих трипсюшек извела регулярными опрыскиваниями простой водой. Уж очень они не любят свои ножки мочить :ap: . Брызгала всё: растения сверху и с обратки, поверхность земли, горшок, подоконник, оконные стёкла. Когда их выводила брызгала несколько раз в день по мере высыхания, сейчас брызгаю утром и вечером для профилактики. Информацию кстати нашла в интернете.
С уважением Елена.

Оффлайн Рясков Александр

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 961
  • -Получено: 2830
  • Сообщений: 302
  • Рейтинг: 2811
  • г. Волгоград
Re: Трипсы
« Ответ #16 : 20 Марта 2015, 21:47:26 »
Для меня тоже непонятно...как может химия дружить с живым? Для того и химия,чтобы убивать все живое. Считаю обман производителя.
Трипсы не такой страшный зверь,чтобы их бояться. Простые движения позволяют с этим бороться.

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38091
  • -Получено: 46111
  • Сообщений: 6633
  • Рейтинг: 46151
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Re: Трипсы
« Ответ #17 : 20 Марта 2015, 22:32:39 »
Я своих трипсюшек извела регулярными опрыскиваниями простой водой. Уж очень они не любят свои ножки мочить :ap: . Брызгала всё: растения сверху и с обратки, поверхность земли, горшок, подоконник, оконные стёкла. Когда их выводила брызгала несколько раз в день по мере высыхания, сейчас брызгаю утром и вечером для профилактики. Информацию кстати нашла в интернете.
Есть ещё один способ борьбы с трипсами . Они боятся ветра , если поставить рядом ветряк и включить , то они исчезнут .
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Трипсы
« Ответ #18 : 21 Марта 2015, 00:20:12 »
Они боятся ветра , если поставить рядом ветряк и включить , то они исчезнут .
Игорь, откуда такая информация? Ветряк сам от ветра работает. Если ты имел в виду электрический вентилятор, тогда другое дело. Если нет комнатных растений, то трипсам взяться неоткуда. У меня нет трипсов. После посадки в грунт зеленцы выношу на свежий воздух (на солнечную веранду, там им свежо и весело.))
С уважением, Владимир

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38091
  • -Получено: 46111
  • Сообщений: 6633
  • Рейтинг: 46151
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Re: Трипсы
« Ответ #19 : 21 Марта 2015, 00:37:35 »
электрический вентилятор, тогда другое дело.
Да, про него.
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала