Сорта винограда > З

Зорянка , IV-6-6-1

(1/6) > >>

Фурса Ирина Ивановна:
Здравствуйте .
 ГФ IV-6-1-1 имеет рабочее название Зорянка , селекции ВНИИВиВ  им. Я.И. Потапенко , г. Новочеркасск .
Родительская пара ( Фрумоаса албэ х Тимур ) .
Впечатление от первого полноценного плодоношения  на нашем винограднике :
- форма имеет очень ранний срок созревания и в прошлом сезоне на 21 июля имела  ягоды спелые  с сахаристостью в 22 % brix .
- виноград устойчив к заболеваниям : признаков таковых не наблюдалось при стандартной профилактической обработке всего виноградника .
- куст ближе к сильно-рослому . На побегах было по 2-3 соцветия , но грозди получились не более чем по 400 гр. , рыхлые .
- форма ягоды напоминает Тимур и в длину до 5 см.  .
- вкус простой , гармоничный . Мякоть твёрдая , сочная .

Фурса Ирина Ивановна:
Здравствуйте .
После зимы пошло в рост примерно 70 % почек , но этого вполне хватило для нагрузки куста ГФ Зорянка побегами . Все они имеют в основном по 2 соцветия .

бонифаций:

--- Цитата: Фурса Ирина Ивановна от 22 Февраль 2014, 11:11:41 ---Здравствуйте .
 ГФ IV-6-1-1 имеет рабочее название Зорянка , селекции ВНИИВиВ  им. Я.И. Потапенко , г. Новочеркасск .
Родительская пара ( Фрумоаса албэ х Тимур ) .

--- Конец цитаты ---
Ирина Ивановна,во вкусе присутствует терпкость и огуречный хруст Тимура?

Фурса Ирина Ивановна:

--- Цитата: бонифаций от 10 Май 2014, 20:00:35 ---во вкусе присутствует терпкость и огуречный хруст Тимура?
--- Конец цитаты ---

Нет , от вкуса ягод Тимура мякоть ГФ Зорянка отличается таки : терпкости нет совсем и мне было с чем сравнивать , т.к. куст Тимура есть на винограднике . Яркий огуречный хруст , конечно , не присутствует у мякоти ГФ Зорянка , но она достаточно твёрдая и сочная .
Надо отметить то , что это форма абсолютно новая и пока точно говорить о каких-либо параметрах и характеристиках рано . У нас в прошлом году было только первое основное плодоношение . Вот посмотрим что в этом сезоне будет , а вообще-то выводы я делаю по результатам трёх лет наблюдения за новой формой винограда .

Фурса Ирина Ивановна:
Здравствуйте .
Сегодня можно отметить результат опыления ГФ Зорянка : ягоды равномерные .

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии