• 19 Апреля 2024, 02:58:42


Автор Тема: Работы на винограднике в весенний период  (Прочитано 35174 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72520
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Новая тема.
Так как все сорта у него    на основе биологизированного возделывания...
Александр, если можно, поподробнее о биологизированном возделывании. На чем оно строится и каковы у него принципы. Спасибо! Автора нельзя пригласить на форум, если, конечно, у него есть компьютер, интернет, и желание поделиться опытом.
С уважением, Владимир

Онлайн Михно Александр

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 1388
  • -Получено: 3253
  • Сообщений: 461
  • Рейтинг: 3257
  • Ст.Старощербиновская ,Краснодарского края
Re: Работы на винограднике в весенний период
« Ответ #1 : 17 Февраля 2015, 23:57:54 »
поподробнее о биологизированном возделывании.
Если обращали например на ролик на Ютубе "Новинки Е.Г.Павловского" снятого например в 2013 году,то там много форм снято на участке С.Г.Винокурова. Курирует  его по возможности  известная на Кубани специалист в области защиты растений Е.Г.Юрченко. На сайте  Биотехагро есть очень немного о нём,немного и здесь.Какие особенности этой системы: применение химии только в начале вегетации,,это отказ от жестких ядохимикатов,применение биозащиты.Это отчасти связано с тем,что  сам участок расположен в  населённом пункте,хотя  в этом году наверное расширится до 1,5 гектаров.В Интернете Сергей Григорьевич не работает,это виноградарь -практик с большим опытом.Работы на участке много и она выполняется  в основном им самим и его сыном,времени на общение в инете практически нет. Биозащита  на участке  проводится даже в сентябре перед сбросом листвы.С уважением Александр.
С уважением Александр.

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17407
  • -Получено: 26297
  • Сообщений: 2874
  • Рейтинг: 26377
  • Московская обл., Жуковский
Re: Работы на винограднике в весенний период
« Ответ #2 : 08 Марта 2015, 17:23:34 »
Привет Всем! Позавчера был на даче. Температура воздуха +4С.  Выяснил - почва под снегом промерзшая. Значит под укрытием минус, что хорошо.


...
«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн Гутов Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 15983
  • -Получено: 22706
  • Сообщений: 2537
  • Рейтинг: 22841
  • Алма-Ата
Re: Работы на винограднике в весенний период
« Ответ #3 : 09 Марта 2015, 07:17:18 »
Приезжал вчера на участок. Думал может что сделаю. Остатки снегового покрова в затенённых местах. Почва мёрзлая. Там где солнышком сверху пригрело - грязь.
Погода стоит мерзкая, сырая от 0 до +6 гр Ц.
Вобщем, весенние работы не начинал.

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 8139
  • -Получено: 6374
  • Сообщений: 981
  • Рейтинг: 6388
  • Белгородская область
Re: Работы на винограднике в весенний период
« Ответ #4 : 09 Марта 2015, 08:17:09 »
А я вчера обрезал больше половины деревьев.Сегодня осталось обрезать смородину и абрикос.Ну и купить водоэмульсионки и покрасить все штамбы для сохранения коры  :bs:

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17407
  • -Получено: 26297
  • Сообщений: 2874
  • Рейтинг: 26377
  • Московская обл., Жуковский
Re: Работы на винограднике в весенний период
« Ответ #5 : 09 Марта 2015, 12:31:55 »
Из-за того, что у меня до сих пор полу-прозрачная пленка, завтра опять еду на участок. Сейчас главное не проспать.
Немного из истории. Поздняя и стремительная весна 2012 года, практически ездил через день, помня о том, как в 2008 году по недосмотру под пленкой в конце марта проснулась Виктория...
«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72520
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Работы на винограднике в весенний период
« Ответ #6 : 09 Марта 2015, 13:45:25 »
Из-за того, что у меня до сих пор полу-прозрачная пленка, завтра опять еду на участок.
Всем привет!
Виктор, укрытие снято - это когда примерно? Я имею в виду предпоследний снимок. А если вдруг заморозки, тогда как? Понятно, что нераскрывшейся почке он не навредит,а если роспуск пошел? Потом пленкой укрываешь заново? Лично я не уношу укрывной материал, он так и лежит до момента подвязки. Читай, до средины мая.
С уважением, Владимир

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17407
  • -Получено: 26297
  • Сообщений: 2874
  • Рейтинг: 26377
  • Московская обл., Жуковский
Re: Работы на винограднике в весенний период
« Ответ #7 : 09 Марта 2015, 15:27:13 »
Виктор, укрытие снято - это когда примерно? Я имею в виду предпоследний снимок. А если вдруг заморозки, тогда как? Понятно, что нераскрывшейся почке он не навредит,а если роспуск пошел? Потом пленкой укрываешь заново? Лично я не уношу укрывной материал, он так и лежит до момента подвязки. Читай, до средины мая.
Володя многие так и поступают. Проветрили, просушили  и закрывают до начала июня. Я пробовал так, на фрагментах. (фото 1- 2 мая и фото 2 - 5 мая)
Есть товарищи практикующие "кипяточный метод", снег сошел и льют горячую воду под кусты, и ставят 1.5 метровые  времянки (парники) под пленку и лутрасил.


...

Это не мое. Почему? Нарушаем естественные сроки вегетации. А это уже не испытание.
И второе - для 20-30 кустов, это пожалуйста, а для 100?
Буду продолжать совершенствовать прием - дождевания. Минус 2-3 пронесет, а минус 5-7 и лутрасил не спасет. А городить временную теплицу в несколько слоев? ... Пока у меня все не стационарно. Ставлю 6 вертушек. Включаю воду в 22-23, и все. И до утра. Пока ниже 0 минус 1 не попадал, применяя дождевание.


...
«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72520
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Работы на винограднике в весенний период
« Ответ #8 : 09 Марта 2015, 15:42:52 »
Володя многие так и поступают. Проветрили, просушили  и закрывают до начала июня. Я пробовал так, на фрагментах. (фото 1- 2 мая и фото 2 - 5 мая)
Я так не практикую. У меня почки под толстым агроволокном начинают распускаться, и я ничего не делаю, чтобы задержать роспуск почек. А пленку я снимаю с начала апреля. Она лежит рядом с укрытием, одну боковину откинул, а вторая так и лежит прижатая.
Дождевание пробовал, но на -5 оно не сработало. За ночь на песке сделал грязь несусветную. И побеги обвисли. Дождевание действует до -1-2 может быть.
Подвязываю уже с побегами 10-20 см (бывали годы, что до 40см.) Это сущее наказание, разбирать завал побегов. Обломку делаю под укрытием, когда куст лежит на земле. И всё ради того, чтобы не попасть под заморозок, перспектива остаться без урожая очень напрягает. Поэтому ночей не сплю, иду укрывать, если вижу, что почечка пошла, а небо к ночи начинает проясниваться. Встаю в 12 ночи, в 1 час ночи, и иду укрывать.



Виктор, вот это агроволокно, что на втором снимке - от комаров.  :bt:  У меня марки 60, и заморозок пропускает легко, если оно сухое.  А пленочка выручает, агроволокно предохраняет от ожогов точек роста от заморозков при  касании укрывного материала.
С уважением, Владимир

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17407
  • -Получено: 26297
  • Сообщений: 2874
  • Рейтинг: 26377
  • Московская обл., Жуковский
Re: Работы на винограднике в весенний период
« Ответ #9 : 09 Марта 2015, 16:53:49 »
Виктор, вот это агроволокно, что на втором снимке - от комаров.....
Почти...  ходил, смотрел на все это  и снял через неделю. Ты правильно написал про - "завал побегов". Вот какие побеги к моменту заморозка на 4-м фото




«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17407
  • -Получено: 26297
  • Сообщений: 2874
  • Рейтинг: 26377
  • Московская обл., Жуковский
Re: Работы на винограднике в весенний период
« Ответ #10 : 10 Марта 2015, 19:57:06 »
Сегодня в Москве было +10, завтра прогнозируют +6..8. Укрытия оголились. Начал открывать где можно, там где смог оторвать от примерзшей к земле пленки. Послезавтра продолжу.
«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн Александр Зеленин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 3052
  • -Получено: 4393
  • Сообщений: 726
  • Рейтинг: 4405
  • юг Удмуртии
Re: Работы на винограднике в весенний период
« Ответ #11 : 10 Марта 2015, 21:02:43 »
Сегодня было +5.. снег прям на глазах оседает. На днях обещают +6,+7 и т.д... На целый день открывал продухи укрытия на всех кустах..
С уважением, Александр!

Оффлайн Вадим Точилин

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 524
  • -Получено: 2122
  • Сообщений: 123
  • Рейтинг: 2129
  • Новополоцк, север Беларуси
Re: Работы на винограднике в весенний период
« Ответ #12 : 11 Марта 2015, 18:55:17 »
Добрый вечер, форумчане! В эти  довольно теплые и погожие весенние  деньки  я наконец-таки решился провести предварительную инспекцию по отдельным своим кустам в п/к теплицах. Что же показало вскрытие... Да, особенно на однолетках, где все же вызревание лозы оставляло желать лучшего имеются отдельные очаги небольшого подпревания (но я думаю, что это не критично, так как никакого отслаивания коры нет), а что касается двухлеток и не говоря о взрослых кустах, то здесь все   и в этом вы сами можете убедиться посмотрев мою фотосессию. После вскрытия я сразу открытые лозы обработал темно-розовым раствором марганцовки, для удаления всевозможной поверхностной инфекции на них. Что касается ОГ, то здесь я пока все же воздерживаюсь от каких-либо телодвижений, под укрытием сухо и лозы хорошо проветриваются. Подождем еще 7-10 дней, а там видно будет. Как вы сами понимаете, это только предварительная оценка перезимовки,надо дождаться распускания почек. Ну а теперь самое интересное - подтверждение моих слов, мой фотоэтюд.
Однолетки Ромбика и Бодрого
12018-0, 12020-1
Двухлетка Подарка Несветая
12022-2
4-х летний Виктор
12024-3
Весенние предвестники
12026-4, 12028-5
Виноградник в ОГ
12030-6, 12032-7
Всем удачи.



С уважением, Вадим. 

Оффлайн Курянка

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 975
  • -Получено: 917
  • Сообщений: 100
  • Рейтинг: 917
  • юг Курской области 51° с.ш.
Re: Работы на винограднике в весенний период
« Ответ #13 : 11 Марта 2015, 20:04:00 »
Здравствуйте! Вышла на выходных какие-то остатки еды на тарелке курам вынести. Теплынь-то какая! И просохло местами. Поставила тарелку на пенёк. Дай, думаю, взгляну, кто как перезимовал: крокусы взошли, подснежники. И давай в земле ковыряться, всех освобождать, виноград открывать.  Опомнилась к вечеру, увидев тарелку на пеньке. Ничего себе курочек покормила!!! :bj:
С уважением, Лариса.

Оффлайн Валентина Новикова

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 51304
  • -Получено: 19342
  • Сообщений: 2477
  • Рейтинг: 19357
  • Петропавловск, Казахстан
Re: Работы на винограднике в весенний период
« Ответ #14 : 29 Марта 2015, 11:51:08 »
Добрый день,форумчане! У нас ещё сугробы на данное время. Как только сойдёт снег- убираю всякую ботву и ветки,которые раскладывала для снегозадержания ,проветриваю,опрыскиваю ж.к. и снова закрываю агроспаном-№ 60 в 3 слоя и плёнкой= оставляю отдушины и так он находится до 10-го июня. Подвязываю уже бывает со цветоносами= иначе у нас никак нельзя...в прошлом году заморозок последний - 5* - 7* был 8-го июня.

Оффлайн Вадим Точилин

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 524
  • -Получено: 2122
  • Сообщений: 123
  • Рейтинг: 2129
  • Новополоцк, север Беларуси
Re: Работы на винограднике в весенний период
« Ответ #15 : 29 Марта 2015, 13:54:29 »
Добрый день, друзья! Немного расскажу о делах насущных. После недельного дневного просушивания лозы,  я на днях обработал ее 3%-ным раствором медного купороса для снятия зимней поверхностной инфекции, вновь слегка присыпал лозу соломой, а затем, вместе с сыном установили легкие пленочные шалашные укрытия для создания более комфортных условий для кустов. Кто-то подумает о "парниковом эффекте", но его у меня не может быть и вот почему-через каждые 2 метра имеются продухи, плюс открытые торцы, т.е. обеспечивается нормальное проветривание лозы. Довольно серьезные перепады температур, непостоянство весенней погоды могут отрицательно сказаться на развитии кустов в дальнейшем.Поэтому я и устанавливаю такие шалашные укрытия ежегодно на период такой погоды. Да, и к тому же впереди очередное похолодание (с ночными заморозками, гололедом) , что может повредить зимующие почки, а это ни есть хорошо. Поэтому надо быть начеку! Не май же месяц!  :bs: ::): Кроме того накинул немного соломки на кусты и в своих теплицах -"береженного бог бережет", не хочу испытывать судьбу в очередной раз. Придет время и лоза свое возьмет. А пока пусть еще отдыхает. Ну и конечно представлю Вам фотосессию с участка.
12549-0, 12551-1
Всем удачи.
С уважением, Вадим. 

Оффлайн Гутов Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 15983
  • -Получено: 22706
  • Сообщений: 2537
  • Рейтинг: 22841
  • Алма-Ата
Re: Работы на винограднике в весенний период
« Ответ #16 : 01 Апреля 2015, 13:31:06 »
После недельного дневного просушивания лозы,  я на днях обработал ее 3%-ным раствором медного купороса
Тепло у Вас в Беларусии!
У нас вчера ещё вот так было... Прошёл снегопад. Температура ночью опускалась до -17 гр.

Оффлайн Вадим Точилин

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 524
  • -Получено: 2122
  • Сообщений: 123
  • Рейтинг: 2129
  • Новополоцк, север Беларуси
Re: Работы на винограднике в весенний период
« Ответ #17 : 11 Апреля 2015, 19:03:54 »
Добрый вечер, форумчане! Процессы на винограднике немного активизируются благодаря теплой погоде. Вот и я вчера в своих теплицах полностью вскрыл виноградник и в очередной раз "чутье" не подвело. На отдельных кустиках(Тройке Крайнова, Гурмане раннем, Арочном, Андрюше, Подарке Несветая, Чарли, Велесе и Академике) уже во всю идет распушение и раскрытие почек, а это явный сигнал к вскрытию, но с подвязкой лоз не тороплюсь, впереди могут быть еще "неприятные" весенние сюрпризы и о-очень не хочется повторения прошлогоднего "банкета". Для защиты от непредвиденных обстоятельств в своих теплицах, связанных с капризами нашей погоды, приобрел 60 м Спана-60. Кто-то возможно удивлен, а где же "плач" кустов. Так вот, для северных регионов это стадия проходит незаметно для виноградарей, очень часто под укрытием.Кроме того, делая инспекцию кустам, вижу, что для активизации работы корневой системы, необходим полив-"земля-матушка" в теплице явно истосковалась по влаге. Был произведен полив всех без исключения кустов раствором "Гумата +7" (брал 2 пачки по 10 г на 200л бочку), на куст примерно выливалось по 2-3 ведра. Кроме того занимаюсь по мере возможности ремонтом шпалеры.
Что касается ОГ , то здесь пока никаких телодвижений до Пасхи, а там видно будет.... :) Кстати всех с наступающим Светлым праздником!
Ну и конечно, немного фоток из моих п/к теплиц.

1-почки на Юб.Новочеркасска, 2-почки на Подарке Несветая, 3- почки на Гурмане раннем, 4-почки на Велесе, 5-почки на Андрюше.


13006-0, 13008-1, 13010-2, 13012-3, 13014-4
С уважением, Вадим. 

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17407
  • -Получено: 26297
  • Сообщений: 2874
  • Рейтинг: 26377
  • Московская обл., Жуковский
Re: Работы на винограднике в весенний период
« Ответ #18 : 11 Апреля 2015, 20:09:59 »
...Ну и конечно, немного фоток из моих п/к теплиц.
Привет Вадим! Вдогонку. Сегодня в теплице сделал пару контрольных срезов. Это Благовест.
Теплица, пока еще в режиме - ОГ. Над головой, пока небо.
«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн Вадим Точилин

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 524
  • -Получено: 2122
  • Сообщений: 123
  • Рейтинг: 2129
  • Новополоцк, север Беларуси
Re: Работы на винограднике в весенний период
« Ответ #19 : 11 Апреля 2015, 20:53:51 »
Всем еще раз привет! Виктор, а это и не мудрено, :bk:  она же у тебя со съемной крышей, а у меня все наглухо круглый год.  Хочу немного дополнить свое сообщение по фоткам (слева-направо).... Отредактировал
С уважением, Вадим.