• 18 Апреля 2024, 08:29:52


Автор Тема: Вино из столовых сортов винограда  (Прочитано 30554 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей васильев

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 40
  • -Получено: 243
  • Сообщений: 80
  • Рейтинг: 243
  • Москва, сад Ростов-Великий
Re: Вино из столовых сортов винограда
« Ответ #60 : 18 Января 2016, 13:33:49 »
Скопировал свой вопрос из другой темы -


Циравас Агра кто выращивает в МО и севернее?Какие кондиции он набирает и делал ли кто из него вино?

Онлайн Виктор 55

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17716
  • -Получено: 24725
  • Сообщений: 4380
  • Рейтинг: 24742
  • Коломна МО
Re: Вино из столовых сортов винограда
« Ответ #61 : 18 Января 2016, 22:55:37 »
Циравас Агра кто выращивает в МО и севернее?
Саженцы и мне ещё  в 2008 году предлагали, не помню почему, но тогда ограничился Лиепая Дзинтарс. Сходите в МОИП, там найдете.
С уважением, Виктор.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 3021
  • -Получено: 2713
  • Сообщений: 277
  • Рейтинг: 2715
  • Воронежская обл., Рамонский район, с. Ямное
Re: Вино из столовых сортов винограда
« Ответ #62 : 19 Января 2016, 06:56:47 »
но тогда ограничился Лиепая Дзинтарс.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Онлайн Виктор 55

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17716
  • -Получено: 24725
  • Сообщений: 4380
  • Рейтинг: 24742
  • Коломна МО
Re: Вино из столовых сортов винограда
« Ответ #63 : 19 Января 2016, 10:58:19 »
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Плохо опылялась, несмотря на то, что рядом опылителей хватало. Отдал.

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72520
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Вино из столовых сортов винограда
« Ответ #64 : 30 Октября 2018, 11:36:58 »
На днях получил от Агрызкова Алексея вино из столового сорта Кутузовский.
Вино полусладкое, с интересной ароматикой. Вначале мне показалось, что это мускат, но это не мускат, а аромат, присущий этому конкретному вину. Вино мне понравилось, и ароматика необычная на первый взгляд,  но приятная.
У меня плодоносил Кутузовский, на вкус это обычный гармоничный виноград, а в вине интересно раскрылся сорт, я бы даже сказал, неожиданно.
Так что, если у кого растет Кутузовский - пробуйте изготовить домашнее вино, сорт вполне пригоден к виноделию.
С уважением, Владимир

Онлайн Виктор 55

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17716
  • -Получено: 24725
  • Сообщений: 4380
  • Рейтинг: 24742
  • Коломна МО
Re: Вино из столовых сортов винограда
« Ответ #65 : 10 Ноября 2021, 13:09:57 »
Сегодня попробовал вино из Ажурного. Ажурный у меня был перегружен тянул 2-3 грозди на побег. Лето было жаркое, и я думал, что вытянет. Но в конце августа пришлось его разгрузить, снял 6 кг винограда с сахаром 14 % в сусле и заметной кислотой. Решил шмурдячок соорудить, добавил сахара до 20% и воды для снижения кислотности. Шмурдячок получился вполне ОК . На сегодня, вполне питкий легкий винный напиток, на уровне простых ординарных столовых вин из белого винограда, спирта около 9%, сахар 4%, кислота не выпирает, но присутствует, на вкус 6г/л. Слабо дображивает на тонком (1мм) осадке, возможно это ЯМБ. Было 3 переливки. Без консервантов, не окислилось.
С уважением, Виктор
 

Онлайн Виктор 55

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17716
  • -Получено: 24725
  • Сообщений: 4380
  • Рейтинг: 24742
  • Коломна МО
Re: Вино из столовых сортов винограда
« Ответ #66 : 18 Ноября 2021, 10:03:54 »
0,7 литров из этого вина неделю стояло в холодильнике на дубовых чипсах, появился карамельный привкус в послевкусии. Откуда? Перелил в бутылку, добавил 2 ст ложки Маркетта , получилось розовое. Пока приятное легкое вино, состариться эта бутылка уже не успеет. Остальное снял с тонкого осадка, возможно зря, но не хочется запаха мертвых дрожжей, пусть дальше так стабилизируется.

Оффлайн Барсунидзе

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38007
  • -Получено: 39627
  • Сообщений: 7467
  • Рейтинг: 39740
  • г.Саратов
Re: Вино из столовых сортов винограда
« Ответ #67 : 18 Ноября 2021, 10:12:03 »
Судя по фото, у вас Ажурный Саратовский (Ажурный С).
Есть ещё темноягодный сорт Новочеркасского института просто "Ажурный", без добавки буквы "С" в названии.
Хочешь много работать - меньше думай...

Онлайн Виктор 55

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17716
  • -Получено: 24725
  • Сообщений: 4380
  • Рейтинг: 24742
  • Коломна МО
Re: Вино из столовых сортов винограда
« Ответ #68 : 18 Ноября 2021, 10:25:09 »
Судя по фото, у вас Ажурный Саратовский (Ажурный С).
Есть ещё темноягодный сорт Новочеркасского института просто "Ажурный", без добавки буквы "С" в названии.

Да, саратовский на нашем форуме. У нас, все  его давно просто Ажурным называют, других Ажурных не встречал, не сажают или не вызревают. Ещё есть темноягодный нарселовский, тоже столовый Ажурный и  тоже поздний для нас.
С уважением, Виктор.

Онлайн Виктор 55

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17716
  • -Получено: 24725
  • Сообщений: 4380
  • Рейтинг: 24742
  • Коломна МО
Re: Вино из столовых сортов винограда
« Ответ #69 : 27 Ноября 2021, 16:54:36 »
Разлил сегодня по бутылкам последнее вино из  Ажурного С, вино стало ещё лучше,  решил сделать из него одну бутылку игристого вина. Итого: из примерно 6 кг  ешё кислого винограда получилось 5 бутылок не плохого вина. ::): Дрожжи Lalvin 71B.
С уважением, Виктор.

Оффлайн Михаил84

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 11
  • -Получено: 24
  • Сообщений: 8
  • Рейтинг: 24
  • Юго-восток Московской области, Луховицы
Re: Вино из столовых сортов винограда
« Ответ #70 : 02 Декабря 2021, 10:27:35 »
Моя семья тоже подсела на Молдову, но мне не айс. :at: В этом году сделал сепаж из 70 ти. сортов Винограда, те что собрал у себя. Там и белые и красные сорта, получилось розовое.  Пару раз пробовал, вроде нормальное. :ag:

Я делал из обычной покупной Молдовы с рынка, правда сахар добавлял. Цвет очень насыщенный, на вкус также понравилось в полусладком варианте. Поэтому на мой взгляд в случае Молдовы вино из столового винограда имеет прав на жизнь. Интересно, а сколько кислоты в среднем в Молдове? Вроде на вкус не особо кислая.

Онлайн Виктор 55

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17716
  • -Получено: 24725
  • Сообщений: 4380
  • Рейтинг: 24742
  • Коломна МО
Re: Вино из столовых сортов винограда
« Ответ #71 : 03 Декабря 2021, 14:57:08 »
Сегодня приклеил контр этикетки на Ажурный, заполняю их   чтобы знать, что в бутылке. Этикетки, часто,   не делаю совсем. Задумался как в одно слово уместить добавку в сусло сахара и воды? Подсказка пришла из молочной промышленности.
Написал - сусло нормализованное 20/8 (сахар % / кислотность г/л примерно).  ::):
С уважением, Виктор

Онлайн Виктор 55

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17716
  • -Получено: 24725
  • Сообщений: 4380
  • Рейтинг: 24742
  • Коломна МО
Re: Вино из столовых сортов винограда
« Ответ #72 : 25 Сентября 2022, 19:33:24 »
Снова сделал вино из Ажурного. Заказывали. Сегодня перелил первый раз, сусло было нормализовано по сахару до 22%, кислотность не правил, она примерно 8-9 г/л.
Ещё сделал вино из К-ша Запорожского, этот сорт уже вычеркнул из коллекции, но никак не удалю в натуре. Растет в тени груши урожай не большой. Вызрел, ягода с кислинкой, на любителя. Ягода очень сочная, пектина мало, ягоду вполне можно назвать винной. Сусло тоже нормализовал по сахару до 22%, кислотность уменьшил немного. Получается розовое вино, бродит по красному. Пока нравится и вкус и ароматика.
С уважением, Виктор.

Онлайн Маршал

  • Сергей
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4428
  • -Получено: 3539
  • Сообщений: 778
  • Рейтинг: 3538
  • ДНР, РФ
Re: Вино из столовых сортов винограда
« Ответ #73 : 26 Сентября 2022, 08:31:32 »
как в одно слово уместить добавку в сусло сахара и воды?
Да, много экспериментальных бутылок, а этикетки  не напишешься если подробно, так что придется, как сын говорит, к этикетке дополнительно журнал вести, где подробно расписывать, что я делал.
С приветом из Донецка!

Онлайн Виктор 55

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17716
  • -Получено: 24725
  • Сообщений: 4380
  • Рейтинг: 24742
  • Коломна МО
Re: Вино из столовых сортов винограда
« Ответ #74 : 26 Сентября 2022, 23:33:44 »
как сын говорит, к этикетке дополнительно журнал вести, где подробно расписывать, что я делал.

Наверное в этом есть смысл, тк подробности забываются. Пока ограничиваюсь подробными контр этикетками, как на фото https://vinforum.ru/index.php?topic=160.msg148095#msg148095 .
С уважением, Виктор.

Онлайн Маршал

  • Сергей
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4428
  • -Получено: 3539
  • Сообщений: 778
  • Рейтинг: 3538
  • ДНР, РФ
Re: Вино из столовых сортов винограда
« Ответ #75 : 27 Сентября 2022, 17:00:11 »
Вот еще один кандидат на виноделие заплодоносил из Сильверовских черенков. Так долго думал, что уже забылось что это. Но в этом году наконец выбросил грозди и тут стало ясно, что это Сурученский белый. Ягодки на вкус весьма сочные, выход сусла будет хороший. Но мне и поесть такие нравятся, так что надо будет его побольше сделать, по прямому назначению столового сорта использовать тоже. У нас можно неукрывным попробовать большую часть куста держать.
С приветом из Донецка!

Онлайн Виктор 55

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17716
  • -Получено: 24725
  • Сообщений: 4380
  • Рейтинг: 24742
  • Коломна МО
Re: Вино из столовых сортов винограда
« Ответ #76 : 18 Ноября 2022, 22:17:11 »
Ещё сделал вино из К-ша Запорожского
2 недели охлаждения вина из КЗ при 5 С,  неделя при 10 С и кислоты стало меньше. Были интересные свои танины, пропали, мало заметно и воздействие чипсов. Снова, на недельку, на чипсы поставлю. Вкус уже не плохой и не простой,  кислоты 6-7 г/л, следов окисления не заметно. Вино розовое, не знаю какого цвета должно стать розовое при окислении. Сорт, весьма  пригоден для виноделия.
Хорошее вино получилось и из Ажурного, но в этом году цвет чуть с золотинкой, чуть-чуть окислилось, как не знаю. За светом и воздухом следил. Возможно, это серая гниль так отметилась.
С уважением, Виктор.

Онлайн Виктор 55

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17716
  • -Получено: 24725
  • Сообщений: 4380
  • Рейтинг: 24742
  • Коломна МО
Re: Вино из столовых сортов винограда
« Ответ #77 : 01 Января 2023, 16:29:54 »
Вкус уже не плохой и не простой,  кислоты 6-7 г/л, следов окисления не заметно.

На новогоднем столе было два типа вин 2022г : из к-ша Запорожского (КЗ) и из Маркетта. Гости одобрили и то и другое, Маркетт получил больше хороших отзывов и характеристик. Тем не менее, я вино из к-ша Запорожского считаю открытием сезона 2022. У кого он ещё растет, не удаляйте, попробуйте сделать из него вино. Вино из КЗ получилось легкое питкое, не окислилось и уже не окислится, осталась одна бутылка для следующих гостей 7 января. Маркетт этого года тоже зачетный, горечи нет. Вкус проще прошлогоднего, но пока хороший, легкий.  Его больше, буду наблюдать за ним дальше.
С уважением, Виктор.

Оффлайн Вадим Уткин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 3478
  • -Получено: 5492
  • Сообщений: 625
  • Рейтинг: 5496
  • Московская обл. г. Пушкино
Re: Вино из столовых сортов винограда
« Ответ #78 : 08 Января 2023, 17:21:40 »

На новогоднем столе было два типа вин 2022г : из к-ша Запорожского (КЗ) и из Маркетта. Гости одобрили и то и другое, Маркетт получил больше хороших отзывов и характеристик. Тем не менее, я вино из к-ша Запорожского считаю открытием сезона 2022. У кого он ещё растет, не удаляйте, попробуйте сделать из него вино. Вино из КЗ получилось легкое питкое, не окислилось и уже не окислится, осталась одна бутылка для следующих гостей 7 января. Маркетт этого года тоже зачетный, горечи нет. Вкус проще прошлогоднего, но пока хороший, легкий.  Его больше, буду наблюдать за ним дальше.
С уважением, Виктор.
Из к-ша Запорожского делает вино для себя Писанка О.М. При таком опыте и выборе, думается неспроста у мэтра растёт на арке специально на домашнее.
С уважением, Вадим.
Каталог - Весна 2024

Онлайн Софья Ковалевская

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 31112
  • -Получено: 33393
  • Сообщений: 4466
  • Рейтинг: 33423
  • Приволжский ФО, Республика Башкортостан, г.Уфа
Re: Вино из столовых сортов винограда
« Ответ #79 : 08 Января 2023, 18:17:09 »
В сезоне 2022 стало на одного винодела больше ::): . Так получилось, что в конце августа на двух кустах Подарка Несветая оказалось большое количество спелого, но плохо окрашенного винограда. Окрасился плохо, из-за того что грозди от  солнца закрывала сетками. В начале сентября обещали сильные дожди, поэтому пришлось все срезать. Купила на Озоне французские дрожжи для красного вина и под бдительным контролем Алексея Агрызкова поставила вино. Сахар сусла 15 брикс, количество порядка 35 литров. Добавила сахар и довела содержание до 22 брикс. В итоге получилось неожиданно вполне приличное вино. Про кислотность ничего не скажу, не кислое, пахнет вкусно, легкая винная горчинка, тона ягод вишни-малины.  Знакомые, которых я угощала в дальнейшем, пробовали и оставляли на Новый год. Почти одновременно, войдя во вкус, собрала Валек, Джин, кое-какой черный виноград и  решила изготовить розовое вино, которое странным образом получилось идеально белым, может потому что дрожжи взяла  Lalvin для белого вина. Сахар сусла был 20 брикс, довела до 24 брикс. Из-за высокой кислотности Джина и муската Валька вино получилось своеобразным, но пить можно. Не сказать, что кислое, как брют, и во вкусе отчетливо слышны тона лепестков розы.
Мы все разные... Объединяет нас любовь к винограду...