• 28 Марта 2024, 20:00:32


Автор Тема: Виноград Японии и Китая  (Прочитано 90336 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей Деркач

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 29
  • -Получено: 397
  • Сообщений: 48
  • Рейтинг: 431
  • Краснодар
Виноград Японии и Китая
« : 21 Февраля 2014, 09:27:51 »
Ажиотаж сейчас среди многих виноградарей в поисках винограда Японии и Китая. Уже есть те у кого появились они на виноградниках и дают первый урожай. Хотелось бы узнать о впечатлениях. О вкусе, о толщине шкуры, размере грозди и ягоды. Надо ли обрабатывать Гиббереллином? Болеют ли иностранцы?
С уважением,
Андрей Деркач, Краснодар

Оффлайн Валентин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 21098
  • -Получено: 14046
  • Сообщений: 2212
  • Рейтинг: 14035
  • Московская обл. Чеховский район.
Re: Виноград Японии и Китая
« Ответ #1 : 21 Февраля 2014, 22:57:42 »
Хотелось бы побольше информации о них ,от людей у кого уже растёт на участке . Правдивой информации ,а не рекламы и фото из интернета .
С уважением  Валентин.

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26350
  • -Получено: 69952
  • Сообщений: 4702
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Виноград Японии и Китая
« Ответ #2 : 22 Февраля 2014, 10:41:58 »
Здравствуйте .
На нашем винограднике сорт Gorudofinger ( Голд Фингер ) , Золотой палец растёт и плодоносит уже два сезона .
В первый год на прививке он показал сигналку на соответствие , что в принципе и подтвердилось . Почка Голд Фингер была привита на куст Лоры и показала хороший аффинитет с приростом побега в 3 м. и вызреванием лозы до самого кончика к осени  на момент обрезки кустов .
В прошлом сезоне было первое полноценное плодоношение . За размер и красоту гроздей мне нечего сказать , т.к. они были подкорректированы градобоем и приходилось наблюдать за остатками роскоши...
Конечно , мы не увидели тех форм ягод , которые нам показывают на рекламных картинках . Отсюда вывод , что без обработок ГК , РРР и прочих препаратов нам не обойтись , чтоб достичь такой красоты .
На Кубани ягоды сорта Голд Фингер созрели во второй декаде августа месяца . Висели очень долго без потери внешнего вида и вкуса . К сентябрю ягоды стали просвечиваться  и видна семечка даже была .
Мякоть плотная , сочная , со вкусом карамельно-фруктовых тонов с примесью лабруски . Кожица плотная , но при еде чувствовалась её терпкость немного   : так и хотелось её очистить , чтоб насладиться , действительно , приятным вкусом этого винограда .
Прирост побегов к концу сезона хороший и лоза снова вызрела без проблем .
Признаков заболеваний не наблюдалось совсем .


Оффлайн Евгений Полянин

  • Администратор
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2400
  • -Получено: 16651
  • Сообщений: 1296
  • Рейтинг: 16906
  • Волгоградская обл., г.Камышин
Re: Виноград Японии и Китая
« Ответ #3 : 23 Февраля 2014, 19:33:29 »
Пока что у меня плодоносило 8 из 11 привезенных японских сортов. Постараюсь поподробнее рассказать о каждом из них.
Сорт Тянь-шань - ранниего срока созревания,  (15 августа, примерно вместе с Талисманом) вкусный, безо всяких посторонних привкусов гармоничный вкус, кожица съедаемая, сорт напомнил Бажену, только если у Бажены вкус очень нежный и не всегда уловимы гармоничные нотки, то тут волне себе виноградный насыщенный вкус. Сахара 24% набрал. Грозди сигнального плодоношения были в районе 500-700 граммов, ягоды до 20 г. Сорт сильнорослый, плодоносность глазков высокая,  скорее всего, потребуется нормирование урожая. Устойчивость средняя, меня больше всего беспокоил оидиум, но по сравнению с Маникюр фингером устойчивость много выше.

С уважением, Евгений Полянин
Каталог посадочного материала

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26350
  • -Получено: 69952
  • Сообщений: 4702
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Виноград Японии и Китая
« Ответ #4 : 23 Февраля 2014, 23:58:34 »
Здравствуйте .
Сегодня могу поделиться своими наблюдениями по винограду Burakkubito ( Блек бит ) , Япония :
После открытия кустов  почки данного винограда проснулись одни из самых первых и резво пошли побеги в рост . Листы были сразу такие огромные , как лопухи . После выброса соцветий я снова отметила , что цветки тоже самые крупные из всех форм винограда , который собирался цвести к тому времени . На побегах  по 2-3 соцветия стабильно , холостых не было совсем . В то время я как-то с опаской думала , что если будет такой темп роста побегов , то отведённого места на шпалере будет маловато . Но , когда ягоды были в стадии гороха , коронка побега резко выровнялась и рост остановился .  В это время у нас была жара и суховей ...
Лоза вызрела рано . Проблем с заболеваниями не было : не видела и признаков даже .
На Кубани на 8 августа 2013 года этот виноград полностью созрел и  сахаристость ягод составила 21 % brix.
Лично мне вкус не очень понравился : таки присутствуют тона Изабеллы , но они расплываются на фоне привкуса тропических фруктов ... Определить и точно описать послевкусие нет возможности : он постоянно меняется . С утра , когда ягоды холодные , четко прослеживается лабрусковый тон , а к обеду от грозди идёт такой сладкий аромат , что невольно привлекает к себе внимание . Ягода , когда начищена завораживающе блестит , как на японских фото и вкус тропических фруктов в мякоти просто оригинальный  ...
Вот тат так  выглядят коронка , лист и сами грозди сорта Блек Бит :

Оффлайн Евгений Полянин

  • Администратор
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2400
  • -Получено: 16651
  • Сообщений: 1296
  • Рейтинг: 16906
  • Волгоградская обл., г.Камышин
Re: Виноград Японии и Китая
« Ответ #5 : 27 Февраля 2014, 21:26:51 »
Продолжаю обзор японских сортов.
Сето гигант (Гузаль кара х Нео мускат) - очень сильнорослый сорт среднего или может быть, среднепозднего срока созревания. Сила роста одна из самых больших среди всех сортов, которые я видел. Листья огромные, как лопухи. Гроздь длинная, безо всяких обработок до полуметра, веретенообразная, рыхлая, опыление не очень хорошее, зато гроздь получается не как кукурузный початок. Ягоды округлой формы с характерной дольчатостью в вершине, крупные. Цвет желто-зеленый, при полном созревании желтый, с загаром. Вкус гармоничный, без лишних привкусов, мякоть хрустящая, кожица съедаемая.  Семян в ягоде в основном 2. Устойчивость средняя, немного хватанул оидиума, но не так, как чистые виниферы.
С уважением, Евгений Полянин
Каталог посадочного материала

Оффлайн Арсен

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 4
  • -Получено: 23
  • Сообщений: 3
  • Рейтинг: 24
  • Баксан
Re: Виноград Японии и Китая
« Ответ #6 : 01 Марта 2014, 12:39:41 »
Вопрос Полянину Евгению: Охарактеризуйте пожалуйста остальные сорта из Китая: 8 из11. 4 сорта более менее уже охарактеризованы.
Сето гигант; Голд фингер, Тянь-шань, Блек бит. Смогут ли они "потягаться" с Монархом, Аркадией, Тройкой, Рошфором,  Байконуром, Баженой, Тип изюминкой по срокам созревания, урожайности, величине ягод, грозди. Как они реагируют на болячки, мороз , нагрузку? Мне привезли саженцами более 20 китайских сортов. Хочется спрогнозировать: что оставить, может лучше сразу подвои посадить. Вон Ирина Владимировна Фурса пишет за Блек бит место отведённое получилось в обрез. Какая формировка более менее приемлима для китайских сортов. Я решил применять горизонтальный кордон по Беликовой. Легче укрывать и контролировать расстояние между стрелками. Какое приемлимо расстояние в ряду и междурядье? Применяет ли Вы стимуляторы? Наблюдался ли у вас пересорт? Оно понятно, что всё в первый раз, с вытекающими... но т.к. Вы один из первых начали наблюдать за этими сортами и что Вы компетентный человек в виноградарстве ждём от Вас некоторых разьяснений.
С уважением Арсен Кацибаев. КБР. Баксан.
С уважением, Арсен Кацибаев

Оффлайн Бубличенко Александр М.

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 44
  • -Получено: 33
  • Сообщений: 7
  • Рейтинг: 34
  • КАЛАЧ ВОРОНЕЖСКИЙ
Re: Виноград Японии и Китая
« Ответ #7 : 01 Марта 2014, 14:31:51 »
Женя, если был уже хоть сигнальный урожай ЛЯО ФЭН (Горный Пик),то расскажите,пожалуйста о нём.

Оффлайн Евгений Полянин

  • Администратор
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2400
  • -Получено: 16651
  • Сообщений: 1296
  • Рейтинг: 16906
  • Волгоградская обл., г.Камышин
Re: Виноград Японии и Китая
« Ответ #8 : 01 Марта 2014, 17:37:37 »
Постепенно тему продолжу.
Аки Куин - довольно уже старый японский сорт, но за счет крупной ягоды он выращивается в промышленных масштабах. У меня в 2013 году созрел 15-20 августа, но надо учесть что в этот год все сорта созрели на 5-7 дней позже обычного. Сила роста куста выше средней,  листья с опушением снизу, довольно крупные, кожистые.Ягода от светло-красного до темно-красного цвета, округлой формы, вес в районе 14 граммов, плюс-минус. Вкус с фруктовыми тонами, лабрусковый привкус наблюдается до созревания, при полном созревании уходит, остается фруктовый букет. По мере созревания, кожица размягчается, но похоже, остается не особо съедаемой до конца. Грозди были до 800 г., потенциал увеличения есть. 

Добавлено: [time]01 Март 2014, 18:18:34[/time]

Вопрос Полянину Евгению: Охарактеризуйте пожалуйста остальные сорта из Китая: 8 из11.
В 2013 году плодоносили: Бениидзу, Козуми, Сето гигант, Тянь-шань, Аки Куин, Нина Куин, Ориентал стар. Не плодоносили Блек бит, Голд фингер, Горуби, Нео мускат. Маникюр фингер у меня не плодоносил, мне только привезли гроздочку с прививки моего материала. Остальные плодоносившие сорта буду расписывать подробно по мере готовности материала. Это все японские сорта.

Женя, если был уже хоть сигнальный урожай ЛЯО ФЭН (Горный Пик),то расскажите,пожалуйста о нём.
Ляо Фэн не плодоносил, может, в этом году будет сигналка, но прирост не впечатлил.

У меня еще растет более 30 сортов из Китая разной степени развития:

Император Барбара , Южный устойчивый, Джинь-синь , Зана , Красное молоко* , Красный дождь* , Красный кристалл , Красный пик , Красный флаг* , Куин Фи Мей Куи = Королевская роза , Ляо Фэн = Горный пик , Мали Оу = Гигантская роза , Пекин *, Пионер , Пчела *, Радужный Seyan , Синьхуа № 1 , Сладкий  мед , Суперстар* , Ультра-лоза , Фай Ниу Най (Белое молоко) *, Феникс № 51 , Фиолетовый Хуан =  Кишмиш А09 *, Фуджиминори = Пинг-понг , Цин Ен Дин Сюй (Длинный шип Дракона, 9307) , Черный Олимпус , Чёрный пик , Эмили , Ямши CCTV *.

* - ожидаю сигнальное плодоношение
Плюс привезли осенью: Раби Роман = Ruby Roman , Black Beauty , Fujiminori , Карен  , Ранняя роза , Черный смерч , Nanyu , Супер-лоза , Red Sun.

Весной еще ожидаю партию...

Я еще нигде не озвучивал про все это богатство  :ah: чтобы не дразнить народ раньше времени, но теперь уже можно, наверное.
С уважением, Евгений Полянин
Каталог посадочного материала

Оффлайн Арсен

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 4
  • -Получено: 23
  • Сообщений: 3
  • Рейтинг: 24
  • Баксан
Re: Виноград Японии и Китая
« Ответ #9 : 01 Марта 2014, 22:58:09 »
Я еще нигде не озвучивал про это богатство   чтобы не дразнить народ раньше времени, но теперь уже можно, наверное.
Здравствуйте Евгений. Тут в названиях сортов винограда много синонимов и дублей. Например: Блек бит, он же Черный удар, он же чёрная свёкла. Названия сортов моих саженцев наполовину отличаются от ваших, хотя я думаю, что сами сорта идентичны. Вы в каком-то разделе форума (не помню в каком) советуясь с форумчанами, для лучшей ориентировки в ассортименте попытались установить более адаптированные для произношения названия. Если у вас ориентировки, сбросьте пожалуйста. Думаю, что многим форумчанами эта ссылка пригодится.
С уважением, Арсен Кацибаев

Оффлайн Евгений Полянин

  • Администратор
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2400
  • -Получено: 16651
  • Сообщений: 1296
  • Рейтинг: 16906
  • Волгоградская обл., г.Камышин
Re: Виноград Японии и Китая
« Ответ #10 : 01 Марта 2014, 23:29:42 »
Здравствуйте Евгений. Тут в названиях сортов винограда много синонимов и дублей. Например: Блек бит, он же Черный удар, он же чёрная свёкла. Названия сортов моих саженцев наполовину отличаются от ваших, хотя я думаю, что сами сорта идентичны. Вы в каком-то разделе форума (не помню в каком) советуясь с форумчанами, для лучшей ориентировки в ассортименте попытались установить более адаптированные для произношения названия. Если у вас ориентировки, сбросьте пожалуйста. Думаю, что многим форумчанами эта ссылка пригодится.
Блек бит = Блек хаммер = Черный сахарной свеклы и еще штук пять вариаций на эту тему, это правда. Тут и китайцы мудрят, и трудности перевода.

Вот ссылка на то сообщение и его часть:
"Тут есть одно соображение по правильной интерпретации китайских названий. С одной стороны, по всем канонам их надо называть так, как это произносится на родном языке, например, 巨玫瑰果 - читается примерно как Чуй мейгуи гуо, но это же язык сломаешь! С другой стороны, китайцы склонны вслед за японцами называть свои сорта "американизируя" либо "итализируя" (то есть "кося" под американцев или итальянцев) названия своих сортов. Есть еще российская традиция переводить, например, индейские имена не по их фонетике, то есть звучанию, а по значению (Белый орел, Одноглазый Змей ). Это, на мой взгляд, красиво, помимо того, что не надо ломать язык. Поэтому я предлагаю подойти к вопросу названий творчески, каждый раз выбирая оптимальный вариант.

 Предлагаю названия полученных мной сортов (в скобках русский перевод значения иероглифов, иногда достаточно вольный):

 京秀 - Джинсинь, Jinxin (Красивый Пекин) предлагаю Джинсинь.
 巨玫瑰 - Ю мейгуй, Giant Rose, Джайнт Роуз (Гигантская роза или Роза-гигант) предлагаю оставить Джайнт Роуз, хотя вариант не очень красивый.
 乍娜 - Зана, тут все хорошо, без вариантов
 红乳 - Хонг Рю, (Красное молоко). Как-то "красное молоко", да и следующий "красный дождь" ассоциируется с чем-то кровавым. Но наверное придется оставить Красное молоко, есть уже устоявшееся название другого сорта "Белое молоко" (буквально - "Молоко кобылы") - виноград с молочным привкусом. Красное молоко по идее, тоже должно быть с привкусом молока.
 雨水红 - Юшуй Хонг (Красный дождь, буквально - красная дождевая вода). Тут тоже не вижу особых вариантов, Красный дождь.
 红晶无核 - Хонг Джинг Вухуэ (Красный кристалл к-ш) так и оставим.
 红旗瑰 - Хонг Ки Гуй (Красная Роза) вообще, буквально переводится как "Роза, красная, как флаг", я назвал "Красный флаг", хотя, может быть, "Красная роза" будет покрасимше.
 先锋 - Сейньфэн (переводится как Пионер или Первооткрыватель), мне нравится имя Пионер.
 蜜蜂 - Мийфен (Пчела) или может быть, Пчелка, виноград с ароматом меда.
 兴化 - Синхуа (на русский не переводится), пусть будет Синхуа.
 巨星 - Чу Синь (Гигантская звезда, Суперзвезда) уже окрещен как Суперстар.
 超藤 - Чао Танг (Супер-лоза, или Ультра-лоза, буквально - "Лоза, превышающая все возможности") уже прижилось Ультра-лоза к-ш.
 凤凰51 - Фанхуан (Phoenix 51) тут американизация, по-русски будет Феникс № 51.
 南抗1号 - Нан Канг Ю Хао (буквальный перевод фразы *南抗1号葡萄* - "Первый номер среди южных устойчивых сортов винограда) я называл Южный антипод, хотя это неправильно, надо его назвать "Южный устойчивый"."

Добавлено: 02 Марта 2014, 19:27:35
Еще один сорт из японцев, который у меня плодоносил: Козуми, или Такасуми. Привитой куст силы роста выше средней, думаю, корнесобственный будет среднерослый. Листья кожистые, со слабым опушением. Устойчивость к оидиуму - самая высокая из всех японцев, ну еще Горуби и Нина Куин к нему приближаются. Милдью не наблюдал, не знаю. Цвет ягод красно-фиолетовый с пруином, спановится темно-фиолетовым при перезревании. Мякоть плотная, но отделяется мешочком от несъедаемой кожицы. При перезревании вкус улучшается. Созрел к 15 августа, а к 8 сентября вкус улучшился, практически пропали лабрусковые тона, остался фруктовый коктейль с тонами сухофруктов. Ягода весом 12-14 граммов, сигнальные грозди были по 400-500 граммов. Виноград должен быть хорош в заморозке.
С уважением, Евгений Полянин
Каталог посадочного материала

Оффлайн SlavaKing777

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 48
  • -Получено: 265
  • Сообщений: 15
  • Рейтинг: 267
  • Краснодар
Re: Виноград Японии и Китая
« Ответ #11 : 05 Марта 2014, 23:45:06 »
Фуджиминори (один из 9-ти сортов приобретённых в Японии)-у меня посажен в 2012г.В том году был первый сигнальный урожай.Первые ягоды начали пробовать в двадцатых числах июля.Во вкусе присутствуют лабрусковые тона,но это не влияет в худшую сторону так как присутствуют ещё множество ароматов фруктов,шкурка толстая неседаемая,ягоды крупные до 35мм.,кусты сильнорослые.устойчивость к  болезням у меня на винограднике в пределах 2-2,5баллов.Примерно к 17 августа созрел полностью.Сразу скажу,что в том году я старался всех Японцев обрабатывать ГК-3+CPPU я думаю не всё пока получилось,но буду изучать.На фото как раз показанны разные кусты с разным применением РРР.
Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего. (Евангелие от Иоанна15:5)

Оффлайн Евгений Полянин

  • Администратор
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2400
  • -Получено: 16651
  • Сообщений: 1296
  • Рейтинг: 16906
  • Волгоградская обл., г.Камышин
Re: Виноград Японии и Китая
« Ответ #12 : 06 Марта 2014, 23:01:23 »
Сорт Бениидзу (Красный Идзу) - среднерослый, раннего срока, созрел в 2013 году 8 августа, было 4 грозди на 2-летнем кусте. Вкус насыщенный фруктовый, с малозаметными тонами лабруски, но мне понадобилось съесть несколько ягод, чтобы определить ее присутствие. Мякоть относительно плотная, не сравнить с лабрусками, ближе к европейским сортам, но не хрустящая. Кожица жесткая, но тонкая, много тоньше, чем у предыдущих сортов, но почти не терпкая. Ягода 16-18 мне попадались, грозди по 500 г. Ягода после созревания еще росла какое-то время, наливалась. Устойчивость сорта повыше, чем у других японцев, по крайней мере, к оидиуму. На данный момент я считаю этот сорт одним из лучших среди японцев.
С уважением, Евгений Полянин
Каталог посадочного материала

Оффлайн SlavaKing777

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 48
  • -Получено: 265
  • Сообщений: 15
  • Рейтинг: 267
  • Краснодар
Re: Виноград Японии и Китая
« Ответ #13 : 07 Марта 2014, 00:00:29 »
Сето гигант (Момотаро) [Гузаль кара х Нео мускат] – Завезён в 2011г. У меня в Краснодаре созрел в двадцатых числах августа(фото 2-4),и довисел до конца октября не смотря на ливневые дожди и холод 2013 года(фото 5-8),ягоды крупные гармоничного вкуса,но чем дольше висят на кусту становятся вкуснее,шкурка толтовата но сьедаемая,кусты сильной силы роста.В том году оставил один куст не укрытым(на беседке)посмотрю как выдержал эту зиму(потом сообщу).
Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего. (Евангелие от Иоанна15:5)

Оффлайн Сергей Иванов

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 24
  • -Получено: 232
  • Сообщений: 27
  • Рейтинг: 243
  • Татарстан.г.Чистополь
Re: Виноград Японии и Китая
« Ответ #14 : 16 Марта 2014, 17:49:59 »
Огромная просьба к южанам! Сравнивайте срок созревания с популярными сортами  ,например Аркадией, так гораздо  понятнее .А середина  или конец августа переводить на "наш язык" трудновато.

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26350
  • -Получено: 69952
  • Сообщений: 4702
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Виноград Японии и Китая
« Ответ #15 : 17 Марта 2014, 22:14:36 »
Сравнивайте срок созревания с популярными сортами  ,например Аркадией
Хорошо .
Отвечу по своим сортам , которые плодоносили на Кубани :
Блек Бит окрасился на конец июля месяца и срезали 8 августа уже полностью созревшим , даже переспевшим . Если сравнивать с Аркадией , то разница будет в 2 недели точно !
Голд Фингер созрел раньше Аркадии примерно на неделю .

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72519
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Виноград Японии и Китая
« Ответ #16 : 17 Марта 2014, 22:31:03 »
Голд Фингер созрел раньше Аркадии примерно на неделю
Добрый вечер!
Ирина Ивановна, а по вкусовым качествам, если сравнивать Голд фингер и Аркадию, каковы Ваши впечатления?
С уважением, Владимир

Оффлайн Сергей Иванов

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 24
  • -Получено: 232
  • Сообщений: 27
  • Рейтинг: 243
  • Татарстан.г.Чистополь
Re: Виноград Японии и Китая
« Ответ #17 : 17 Марта 2014, 23:17:55 »

Голд Фингер созрел раньше Аркадии примерно на неделю .
    Вот порадовала Ирина Ивановна .Жду посылку  из Китая  с черенками  Голд   Фингера.

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26350
  • -Получено: 69952
  • Сообщений: 4702
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Виноград Японии и Китая
« Ответ #18 : 18 Марта 2014, 09:07:58 »
если сравнивать Голд фингер и Аркадию, каковы Ваши впечатления?
Владимир Дмитриевич , пока не очень хочется сравнивать эти два сорта винограда , потому что они совсем разные :
- по размеру ягод и внешнему виду товарному , конечно, на данный момент выигрывает Аркадия , т.к. ягоды сорта Голд Фингер  совсем не так смотрятся без обработок ГК и прочих препаратов , как на рекламных "забугорных" картинках .
- по вкусу , например, мне таки тоже ближе мякоть Аркадии , потому что не люблю я ощущать терпкость , хоть и не очень заметную при еде . А кому-то это нравится ...
С сортом Голд Фингер надо ещё научиться находить общий язык ...

Оффлайн valeravine

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 15
  • -Получено: 25
  • Сообщений: 3
  • Рейтинг: 25
  • Днепропетровск
Re: Виноград Японии и Китая
« Ответ #19 : 18 Марта 2014, 13:09:07 »
- по вкусу , например, мне таки тоже ближе мякоть Аркадии , потому что не люблю я ощущать терпкость , хоть и не очень заметную при еде . А кому-то это нравится ...
С сортом Голд Фингер надо ещё научиться находить общий язык ...
На счёт тёрпкости, Ирина, нужно завести отдельную тему , потому что не совсем ясно откуда она берётся,Вы помните я консультировался по Лёлику, у меня в теплице он рос (уже удалил), так вообще не возможно кушать до того сильно много этой тёрпкости, меньше было у Муската Новошахтинского,но когда я его попробовал у Лены Елисеевой, то удивился чистый мускат, вообще без тёрпкости, значит что то влияет на её появления, то ли почва, то ли вода. Есть какие мысли?