• 28 Марта 2024, 21:01:43


Автор Тема: Навес из поликарбоната  (Прочитано 26650 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей Савочкин

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 851
  • -Получено: 2420
  • Сообщений: 376
  • Рейтинг: 2425
  • Пензенская обл., г. Белинский
Навес из поликарбоната
« : 04 Февраля 2015, 08:37:09 »
В книге Курдюмова Н.И. "Иллюстрированная энциклопедия умного виноградника" автор позиционирует навес для виноградника из прозрачного поликарбоната чуть ли не как панацею от всех болезней. Хотелось бы услышать ваше мнение по этому поводу. Могу отсканировать странички из книги, если надо, но навес типо такого я полагаю..
"Нет большего наслаждения в мире, чем ощущать благоухание цветущего виноградника..."
Плиний Старший

Оффлайн Виталий Холкин AKA BlackKnight

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 384
  • -Получено: 2838
  • Сообщений: 504
  • Рейтинг: 2848
  • Москва
Re: Навес из поликарбоната
« Ответ #1 : 04 Февраля 2015, 09:10:22 »
В книге Курдюмова Н.И. "Иллюстрированная энциклопедия умного виноградника" автор позиционирует навес для виноградника из прозрачного поликарбоната чуть ли не как панацею от всех болезней. Хотелось бы услышать ваше мнение по этому поводу.
В данном случае автор, далеко не оригинален, от всех не от всех, но от Мильдью, просто на основании механизма жизнедеятельности этих грибочков, должен помогать - однозначно! Но одно это не делает конечно восприимчивые сорта винограда под навесом, полностью иммунными к этой беде.
... Определённо, тщеславие — мой самый любимый из грехов. Он так фундаментален...  ("Адвокат дьявола.")

Оффлайн Сергей Савочкин

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 851
  • -Получено: 2420
  • Сообщений: 376
  • Рейтинг: 2425
  • Пензенская обл., г. Белинский
Re: Навес из поликарбоната
« Ответ #2 : 04 Февраля 2015, 09:21:13 »
В данном случае автор, далеко не оригинален,
Он и не выдает эту идею за свою, описывает у кого стоит и сравнивает
"Нет большего наслаждения в мире, чем ощущать благоухание цветущего виноградника..."
Плиний Старший

Оффлайн Виталий Холкин AKA BlackKnight

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 384
  • -Получено: 2838
  • Сообщений: 504
  • Рейтинг: 2848
  • Москва
Re: Навес из поликарбоната
« Ответ #3 : 04 Февраля 2015, 09:47:43 »
Он и не выдает эту идею за свою, описывает у кого стоит и сравнивает
Ну и в чем тогда дальнейший смысл, распиаривания по этой теме, именно этой свежей книги, именно этого автора?
Может лучше попиарим тех у кого стоит и кто сравнивает, так сказать на своем винограде, в близких к нашим условиях?
Вот как сейчас помню доклад Олены Непомнящей, на конференции "Опыт выращивания винограда в неблагоприятных природных условиях и его научное обеспечение", которая проходила в Москве, в 2007-ом году.
Тогда она говорила о том что использует и навесы и козырьки из поликорбоната, для повышения CAT и  для защиты от дождя, как источника дождевых брызг, с которыми и распространяется милдью.
Вот и иллюстрация есть, и кстати отчет о ее выступлении, в интернете так же присутствует!
... Определённо, тщеславие — мой самый любимый из грехов. Он так фундаментален...  ("Адвокат дьявола.")

Оффлайн Сергей Савочкин

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 851
  • -Получено: 2420
  • Сообщений: 376
  • Рейтинг: 2425
  • Пензенская обл., г. Белинский
Re: Навес из поликарбоната
« Ответ #4 : 04 Февраля 2015, 10:01:32 »
Ну и в чем тогда дальнейший смысл, распиаривания по этой теме, именно этой свежей книги, именно этого автора?
Никого и ничто пиарить не собирался, встретил в книге описание, мне, как начинающему, стало интересно, захотелось поделиться и узнать мнение опытных виноградарей.
"Нет большего наслаждения в мире, чем ощущать благоухание цветущего виноградника..."
Плиний Старший

Оффлайн Виталий Холкин AKA BlackKnight

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 384
  • -Получено: 2838
  • Сообщений: 504
  • Рейтинг: 2848
  • Москва
Re: Навес из поликарбоната
« Ответ #5 : 04 Февраля 2015, 10:10:29 »
Никого и ничто пиарить не собирался
Вы меня извините, но если бы Вы так близко к сердцу не приняли мои невинные слова, о неоригинальности этой идеи, то дальнейшего бы обсуждения, возможно и к сожалению, не было бы.
 Я же не утверждал, что автор чужие идеи, за свои выдает! Я всего лишь написал, что идея эта не оригинальна, т.е. она давно и с успехом используется и нет никакого спора о ее полезности, есть только разговор о обоснованности  подобных капитальных затрат, в том или ином конкретном случае.
... Определённо, тщеславие — мой самый любимый из грехов. Он так фундаментален...  ("Адвокат дьявола.")

Оффлайн Валяев Евгений Николаевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 9821
  • -Получено: 9735
  • Сообщений: 1110
  • Рейтинг: 9746
  • Алтайский край г.Белокуриха. Географическая широта-51.9995о,долгота - 84.9896о
Re: Навес из поликарбоната
« Ответ #6 : 04 Февраля 2015, 11:26:56 »
В книге Курдюмова Н.И. "Иллюстрированная энциклопедия умного виноградника" автор позиционирует навес для виноградника из прозрачного поликарбоната

    Одно время  я так же  мечтал использовать козырёк из поликарбоната, как защиту от  града, но  после того, как в начале прошлого лета  /8 июня 2014 г./ в наших местах  был сильнейший  град, понял - затея пустая. Потому,  как   стоящую   на участке теплицу из выше названного материала  изрешетило. На 1 квадратный дециметр до 10-15 дырок.Они не сквозные, только одного слоя, но туда попала вода и  теплица в течении месяца стала зелёной и мало проницаемой для  солнечных лучей.   
Здоровья  всем , Евгений Валяев.

Оффлайн Виталий Холкин AKA BlackKnight

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 384
  • -Получено: 2838
  • Сообщений: 504
  • Рейтинг: 2848
  • Москва
Re: Навес из поликарбоната
« Ответ #7 : 04 Февраля 2015, 11:35:54 »
На 1 квадратный дециметр до 10-15 дырок.Они не сквозные, только одного слоя, но туда попала вода теплица в течении месяца стала зелёной и мало проницаемой для  солнечных лучей.   
Возможно, это не от града, а от дешевого, некачественного поликарбоната или даже результат неправильной его установки, когда лицевая сторона смотрит вовнутрь.
У меня та же беда с не сквозными дырками, в овощной теплице, которую мне собирала бригада от производителя и я этот процесс не контролировал. Дырки образовались не после града и неравномерно. Скорее даже в тех местах, где задерживается, а потом сползал снег. Однако прошло два или три года, я не замечаю что-бы она зазеленела, внутри все продолжает успешно расти и радовать хорошим и ранним урожаем. Но обидно конечно, что поликарбонат потерял часть своих изначальных свойств так быстро.
... Определённо, тщеславие — мой самый любимый из грехов. Он так фундаментален...  ("Адвокат дьявола.")

Оффлайн Валяев Евгений Николаевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 9821
  • -Получено: 9735
  • Сообщений: 1110
  • Рейтинг: 9746
  • Алтайский край г.Белокуриха. Географическая широта-51.9995о,долгота - 84.9896о
Re: Навес из поликарбоната
« Ответ #8 : 04 Февраля 2015, 11:51:04 »
  Вам конечно виднее , что у меня в огороде творится, а также у моих соседей  / и не только у соседей, а везде где  прошла полоса града/ , но теплички у нас стали у всех зелёными и дырочки в них появились одновременно , именно после града. Теплицы нам всем устанавливала фирма , которая делает это не один год и стоят они у нас также не один год. И я думаю суть не в этом.Спросил человек на форуме - я сказал ему своё мнение. Вам то что нужно ,  мне не понятно.  Примерно в это же время было очень много  жестяных работ у авто ремонтников   по ремонту кузовов, замене стёкол.  В больницу поступило несколько человек с черепно мозговой травмой.
Здоровья  всем , Евгений Валяев.

Оффлайн Виталий Холкин AKA BlackKnight

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 384
  • -Получено: 2838
  • Сообщений: 504
  • Рейтинг: 2848
  • Москва
Re: Навес из поликарбоната
« Ответ #9 : 04 Февраля 2015, 12:01:05 »
Спросил человек на форуме - я сказал ему своё мнение. Вам то что нужно ,  мне не понятно.
Хорошо что Вы спросили, я попробую вам дать исключительно, лично мое объяснение!

Я хочу помочь тем форумчанам, которых будет интересовать данная тема, своим личным мнением, на основании личного опыта. Наличие этого мнения, а так же Вашего и хорошо бы еще других аргументированных мнений, я надеюсь поможет, заинтересованному форумчанину составить хоть в какой-то мере объективное суждение, на основании наших, пусть и субъективных, часто не совпадающих - мнений.

... Определённо, тщеславие — мой самый любимый из грехов. Он так фундаментален...  ("Адвокат дьявола.")

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17404
  • -Получено: 26289
  • Сообщений: 2873
  • Рейтинг: 26369
  • Московская обл., Жуковский
Re: Навес из поликарбоната
« Ответ #10 : 04 Февраля 2015, 14:20:42 »
В книге Курдюмова Н.И. "Иллюстрированная энциклопедия умного виноградника" автор позиционирует навес для виноградника из прозрачного поликарбоната чуть ли не как панацею от всех болезней.
Болезни за скобками.
Лично я бы снял поликарбонат с этого навеса. И запустил на него любой морозостойкий виноград.
А под ним дачный стол для отдыха и встречи гостей. И Ваш подстрочник заработает на все 100.

"Нет большего наслаждения в мире, чем ощущать благоухание цветущего виноградника..."
Плиний Старший
«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн Виталий Холкин AKA BlackKnight

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 384
  • -Получено: 2838
  • Сообщений: 504
  • Рейтинг: 2848
  • Москва
Re: Навес из поликарбоната
« Ответ #11 : 04 Февраля 2015, 14:24:09 »
Лично я бы снял поликарбонат с этого навеса. И"
себе бы наверно поставили, вместо надоевшей пленки, на виноградной теплице?  :ag:
... Определённо, тщеславие — мой самый любимый из грехов. Он так фундаментален...  ("Адвокат дьявола.")

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17404
  • -Получено: 26289
  • Сообщений: 2873
  • Рейтинг: 26369
  • Московская обл., Жуковский
Re: Навес из поликарбоната
« Ответ #12 : 04 Февраля 2015, 15:31:10 »
себе бы наверно поставили, вместо надоевшей пленки, на виноградной теплице?  :ag:
Гипотетически - Да!
«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн Пётр Иванович Доронцов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 9456
  • -Получено: 7415
  • Сообщений: 891
  • Рейтинг: 7421
  • Россия, Оренбургская область, поселок Акбулак
Re: Навес из поликарбоната
« Ответ #13 : 04 Февраля 2015, 15:59:58 »
В книге Курдюмова Н.И. "Иллюстрированная энциклопедия умного виноградника" автор позиционирует навес для виноградника из прозрачного поликарбоната чуть ли не как панацею от всех болезней. Хотелось бы услышать ваше мнение по этому поводу. Могу отсканировать странички из книги, если надо, но навес типо такого я полагаю..

Внимательно расмотрел ваш навес из поликорбаната, первое мое впечатление он готовился для стоянки автомобили или зоны отдыха. Завидую Вам! Подберете сорта винограда, посадите  по перимитру и вас будет прекрасная пергола под навесом из поликарбаната, поставите стол, кресло, будете пить чай и любоваться  свисающими гроздями. В Башмоковском районе вашей области есть виноградарь Митюряев Владимир Петрович в интернете есть  видео фильмы  " Технология выращивания винограда "  на его винограднике с его участием - там есть что перенять из его опыта.

Оффлайн Сергей Савочкин

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 851
  • -Получено: 2420
  • Сообщений: 376
  • Рейтинг: 2425
  • Пензенская обл., г. Белинский
Re: Навес из поликарбоната
« Ответ #14 : 04 Февраля 2015, 16:30:12 »
Внимательно расмотрел ваш навес из поликорбаната
Это не мой(. Поэтому и вопрос назрел: стоит ли оно того, есть ли эффект. Еслиб он у меня был, давно б уж засадил и сам испытал.
В Башмоковском районе вашей области есть виноградарь Мютеряев Владимир Петрович
Знаю. Был у него 2 раза. по весне еще наведаюсь за тем, что не укоренится у меня). Хороший виноградарь, любящий свое дело.
"Нет большего наслаждения в мире, чем ощущать благоухание цветущего виноградника..."
Плиний Старший

Оффлайн Пётр Иванович Доронцов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 9456
  • -Получено: 7415
  • Сообщений: 891
  • Рейтинг: 7421
  • Россия, Оренбургская область, поселок Акбулак
Re: Навес из поликарбоната
« Ответ #15 : 10 Февраля 2015, 17:18:51 »
Знаю. Был у него 2 раза. по весне еще наведаюсь за тем, что не укоренится у меня). Хороший виноградарь, любящий свое дело.

На винограднике Владимир Петровича, есть участок на котором он садил виноград по методу Бутяка (видео фильм ). Дайте небольшую оценку этого способа выращивания.

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38091
  • -Получено: 46111
  • Сообщений: 6633
  • Рейтинг: 46151
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Re: Навес из поликарбоната
« Ответ #16 : 10 Февраля 2015, 18:01:25 »
поликарбонат потерял часть своих изначальных свойств так быстро.
Виталий,у меня две теплицы из поликарбоната стоят уже десятый год КАК НОВЫЕ.Покупали втроём по две теплицы.У одного Товарища теплицы сложились и рассыпались уже в первый год от нагрузки снега.У нас служат до сих пор ,только потому,что после каждого снегопада я выхожу и счищаю снег с верха теплицы. и каждую весну мою их КЕРХЕРОМ под высоким давлением воды.
Если не следить ни за чем,так и будешь получать то ,чего Ты заработал.
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн Виктор 55

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17669
  • -Получено: 24651
  • Сообщений: 4362
  • Рейтинг: 24668
  • Коломна МО
Re: Навес из поликарбоната
« Ответ #17 : 10 Февраля 2015, 21:17:04 »
от всех не от всех, но от Мильдью
Я бы ещё добавил  Антракноз и Черную пятнистость. От них навес спасет, а вот от Оидиума не поможет.
С уважением, Виктор.

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38091
  • -Получено: 46111
  • Сообщений: 6633
  • Рейтинг: 46151
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Re: Навес из поликарбоната
« Ответ #18 : 10 Февраля 2015, 21:52:19 »
от Оидиума не поможет.
Виктор ,от оидиума помогают проф.обработки препаратом СТРОБИ.
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн Виктор 55

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17669
  • -Получено: 24651
  • Сообщений: 4362
  • Рейтинг: 24668
  • Коломна МО
Re: Навес из поликарбоната
« Ответ #19 : 10 Февраля 2015, 22:03:15 »
Виктор ,от оидиума помогают проф.обработки препаратом СТРОБИ.

В открытом грунте  мне хватает одной обработки Топазом после цветения.. А в теплице или под навесом можно и серой 2-3 раза обработать, это немного экологичнее .
С уважением, Виктор.