• 19 Апреля 2024, 13:40:43


Автор Тема: Ридомил Голд МЦ  (Прочитано 24311 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38091
  • -Получено: 46111
  • Сообщений: 6633
  • Рейтинг: 46151
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Ридомил Голд МЦ
« : 21 Февраля 2014, 01:30:58 »
Ридомил голд,сильнейший фунгицид системного действия от грибкового заболевания "МИЛЬДЬЮ". Уважаемые форумчане,кто может подсказать реальные сроки распада этого препарата?На пачке написано одно,по словам некоторых виноградарей,другое .Кто то говорит,что в США заявленные сроки распада 60 дней.
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн Наталья Захарова

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 33
  • -Получено: 179
  • Сообщений: 15
  • Рейтинг: 199
  • Украина, Сумская область, город Ахтырка
Re: Ридомил Голд МЦ
« Ответ #1 : 21 Февраля 2014, 01:59:31 »
Игорь, привет! Есть такая информация, что 66 дней! :bw:
Интересуюсь мнением других, с помощью которого формулирую для себя своё.ツ

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17407
  • -Получено: 26297
  • Сообщений: 2874
  • Рейтинг: 26377
  • Московская обл., Жуковский
Re: Ридомил Голд МЦ
« Ответ #2 : 21 Февраля 2014, 14:17:18 »
Игорь, привет! Есть такая информация, что 66 дней! :bw:

Срок ожидания указанный компанией syngenta 21 день. Смотрим - регламенты применения
http://www.syngenta.com/country/ru/ru/crop-protection/products/fungicides/Pages/ridomil-gold-mz.aspx

Любой хим. препарат приготовленный по одной рецептуре имеет одинаковые свойства (что в Швейцарии, что в США), при прочих равных условиях.
Но нас когда-то предупредили - "Если на фонтане написано - Фонтан. Не верь глазам своим"
«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн Андрей Деркач

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 29
  • -Получено: 397
  • Сообщений: 48
  • Рейтинг: 431
  • Краснодар
Re: Ридомил Голд МЦ
« Ответ #3 : 21 Февраля 2014, 14:26:06 »
Я несколько сезонов пользовался Ридомилом, помогает от милдью на моем участке хорошо. Главное купить его настоящий, а то подделки много ходит в продаже.  ::(:
С уважением,
Андрей Деркач, Краснодар

Оффлайн Гутов Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 15983
  • -Получено: 22706
  • Сообщений: 2537
  • Рейтинг: 22841
  • Алма-Ата
Re: Ридомил Голд МЦ
« Ответ #4 : 05 Апреля 2014, 10:13:05 »
Надо обязательно пользоваться респиратором. В начале, я пренебрегал этим. Потом заметил, после обработки ридомилом или профт голдом, всегда появлялась лёгкая тошнота и "бурление" в животе.

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38091
  • -Получено: 46111
  • Сообщений: 6633
  • Рейтинг: 46151
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Re: Ридомил Голд МЦ
« Ответ #5 : 07 Мая 2014, 18:26:46 »
Я несколько сезонов пользовался Ридомилом, помогает от милдью на моем участке хорошо. Главное купить его настоящий, а то подделки много ходит в продаже.  ::(:
Андрей,я покупаю препараты в больших упаковках по килограмму,они в заводской упаковке.Подделок не может быть.Нас в городе 4 виноградаря, вот и делим всё на четверых.А вообще у меня хорошая аптека для винограда,одних фунгицидов 6 наименований.В этом году буду чередовать обработки. :br:


Добавлено: [time]07 Май 2014, 18:37:10[/time]
Надо обязательно пользоваться респиратором. В начале, я пренебрегал этим. Потом заметил, после обработки ридомилом или профт голдом, всегда появлялась лёгкая тошнота и "бурление" в животе.
Согласен Сергей,я изначально пользуюсь респиратором,без него худо .Хочу купить себе в этом году Немецкий (3-м) самая лучшая фирма,и сменные фильтры к нему.А тем более купил бензо опрыскиватель ЩТИЛЬ.Из него выбивает струю тумана на 14 метров.Вчера купили инсектицид БИ-58 (новый). пока разливал друзьям по банкам,нанюхался аж голова заболела,представляю облако распыленного и без респиратора ,сразу надо покупать деревянный макинтош  :ag:
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72520
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Ридомил Голд МЦ
« Ответ #6 : 07 Мая 2014, 18:53:43 »
Андрей,я покупаю препараты в больших упаковках по килограмму,они в заводской упаковке.
Я в этом году тоже сподобился впервые на профупаковки.  Спасибо Алексею Агрызкову за большую помощь! Ридомилу взял кило. Авось разойдется.  ::):
Игорь, зачем респиратор? Вот в этой теме я давал фото хорошего средства индивидуальной защиты. Продается во всех магазинах спецодежды Восток-сервис: https://vinforum.ru/index.php?topic=151.0. Он тоже респиратор, но он профессиональный, я бы так сказал.  ::):

С уважением, Владимир

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38091
  • -Получено: 46111
  • Сообщений: 6633
  • Рейтинг: 46151
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Re: Ридомил Голд МЦ
« Ответ #7 : 07 Мая 2014, 19:45:46 »
Я в этом году тоже сподобился впервые на профупаковки.  Спасибо Алексею Агрызкову за большую помощь! Ридомилу взял кило. Авось разойдется.  ::):
Игорь, зачем респиратор? Вот в этой теме я давал фото хорошего средства индивидуальной защиты. Продается во всех магазинах спецодежды Восток-сервис: https://vinforum.ru/index.php?topic=151.0. Он тоже респиратор, но он профессиональный, я бы так сказал.  ::):


Я тоже хочу купить себе такой же 7500. :ay:
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72520
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Ридомил Голд МЦ
« Ответ #8 : 07 Мая 2014, 20:48:12 »
Я тоже хочу купить себе такой же 7500
Правильное решение, Игорь!  :ay:  К чему переплачивать, когда эта марка работает безупречно. Так что поддерживаю! ::):
С уважением, Владимир

Оффлайн Гутов Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 15983
  • -Получено: 22706
  • Сообщений: 2537
  • Рейтинг: 22841
  • Алма-Ата
Re: Ридомил Голд МЦ
« Ответ #9 : 04 Апреля 2015, 15:22:58 »
Близится начало вегетативного сезона. Распускание почек обычно бывает стремительным (если возвратный заморозок не побьёт), поэтому надо быть готовым не пропустить момент.
Буду опрыскивать Ридомилом (или Профит Голдом) по "пятому листу" т.е. когда раскроется пятый лист на побеге.

Оффлайн Евгений Коноваленко.

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6680
  • -Получено: 8191
  • Сообщений: 1000
  • Рейтинг: 8209
  • Алтайский край г. Бийск
    • Лоза Сибири.
Re: Ридомил Голд МЦ
« Ответ #10 : 04 Апреля 2015, 17:30:29 »
Буду опрыскивать Ридомилом (или Профит Голдом) по "пятому листу" т.е. когда раскроется пятый лист на побеге.
У меня в плане начать обработку с Абига-Пик.
С Уважением Евгений.
Каталог саженцев винограда

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38091
  • -Получено: 46111
  • Сообщений: 6633
  • Рейтинг: 46151
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Re: Ридомил Голд МЦ
« Ответ #11 : 04 Апреля 2015, 19:22:55 »
У меня в плане начать обработку с Абига-Пик.
Я пройдусь первой обработкой по 10-15 см. побегам (Абига Пик - и Би-58.)
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн Гутов Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 15983
  • -Получено: 22706
  • Сообщений: 2537
  • Рейтинг: 22841
  • Алма-Ата
Re: Ридомил Голд МЦ
« Ответ #12 : 06 Апреля 2015, 10:45:38 »
Ридомил у нас исчез из крупных садовых центров. На днях был в двух самых центровых и больших. Только Профит Голд. Взял его.
Может быть, в маленьких магазинчиках остался.
Интересно, кто-нибудь по почте Ридомил Голд уже заказывал?
----
О, да тут целая тема про это!!! Пошёл читать...
https://vinforum.ru/index.php?topic=1199.msg20863#msg20863

Оффлайн Валерий Расторгуев

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 16710
  • -Получено: 2272
  • Сообщений: 257
  • Рейтинг: 2282
  • Республика Казахстан Алматы
Re: Ридомил Голд МЦ
« Ответ #13 : 06 Апреля 2015, 11:28:53 »
 
Только Профит Голд. Взял его.
Сережа, как ты и сам уже догадался,  Ридомил Голд и Профит Голд объединяет только слов "Голд" и то, что они оба "от Милдью". У них совершенно разное действующее вещество, и это даже не аналоги. Я тоже купил "от Милдью", ввиду отсутствия у нас "Ридомила", "Профит", так как  его же собираюсь применять и на помидорах "от Фитофторы". Да, спасибо, что хоть это есть у нас в продаже, да еще Ордан (Милдью) и Топаз с Тиовив Джет ( та же колоидная сера) "от Оидиума". Ты пишешь про "заказать", так я в прошлом году озадачивался этим, но тут, как всегда, для нас пересылка в разы дороже товара. Так, что будем использовать то, что есть в продаже.
С уважением, Валерий Иванович

Оффлайн Диментий

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 39
  • -Получено: 114
  • Сообщений: 16
  • Рейтинг: 114
  • Донбасс
Re: Ридомил Голд МЦ
« Ответ #14 : 18 Июня 2015, 10:47:58 »
Третий год пользуюсь Ридомил голд из проф упаковки, один раз до цветения , сразу обрабатываю и помидоры. Когда делил его с товарищем (развешивали по 50 грамм) начали резать глаза и чесаться руки. Так что советую кто будет заниматься таким делом кроме респиратора и перчаток использовать очки.

Оффлайн Виталий Холкин AKA BlackKnight

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 384
  • -Получено: 2838
  • Сообщений: 504
  • Рейтинг: 2848
  • Москва
Re: Ридомил Голд МЦ
« Ответ #15 : 24 Июня 2015, 12:35:51 »
Замечая на форумах расхождения по поводу срока ожидания, решил попробовать разобраться с этим вопросом.

Я пользуюсь препаратом Ридомил Голд МЦ (манкоцеб + мефеноксам, 640 + 40 г/кг)

Поискал информацию на англоязычных официальных сайтах Segenta.
И Выяснил, что такое впечатление, что производитель не прочь запутать невнимательного потребителя.
Я собрал информацию в одну картинку:



С достаточно давних пор производитель использовал формулировку: "Withholding pereiod" , которую можно вольно перевести - период ожидания, и назначал для винограда - 14 дней! Вот этот срок и фигурирует обычно в русско-язычном описании.

Дальше интересней! В сводной таблице препараторов, есть два срока:
REI- это интервал после которого люди без защитной одежды могут работать на винограднике. Обратите внимание - 48 часов, нельзя посещать виноградник без защитной одежды(Естественно и обрабатывать надо в защите)
PHI - pre-harvest interval, а это как раз и есть интервал перед сбором винограда, который надо соблюсти при обработке препаратом и он 66 дней!!!!
Но и тут есть изюминка, в части документов на сайте, этот термин сформулирован как "do not apply within 66 days of harvest", что вообще многие автоматические переводчики переводят как 66 дней после урожая!
Но в последнем документе от января этого года, этот термин сформулирован уже более четко: "66 days before harvest".

Интересно сформулирован этот срок, на сайте посвященном вину и винограду в Новой Зеландии.
В таблице они с одной стороны собрали PRE-HARVEST INTERVALS для разных стран и в большинстве, крайний срок обработки оказался - 80% цветения, а в одном месте, вообще - начало цветения!!!
Однако в комментариях, стоит загадочная фраза:"GAP not residues.  WHP is 14 days.
WHP, это уже знакомое - chemical withholding periods. И знакомые - 14 дней!


Сам я не собираюсь отказываться от использования этого препарата, но к срокам  буду относится очень внимательно!
... Определённо, тщеславие — мой самый любимый из грехов. Он так фундаментален...  ("Адвокат дьявола.")

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38091
  • -Получено: 46111
  • Сообщений: 6633
  • Рейтинг: 46151
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Re: Ридомил Голд МЦ
« Ответ #16 : 24 Июня 2015, 13:30:33 »
Я собрал информацию в одну картинку:
Таблица красивая, самое главное, ничего не понятно. :be:
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17407
  • -Получено: 26297
  • Сообщений: 2874
  • Рейтинг: 26377
  • Московская обл., Жуковский
Re: Ридомил Голд МЦ
« Ответ #17 : 24 Июня 2015, 13:35:40 »
Таблица красивая, самое главное, ничего не понятно. :be:
Почему? Все понятно. 3-4 года назад Денис Коцеконь озвучивал эту цифру - 66 дней
«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн Виталий Холкин AKA BlackKnight

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 384
  • -Получено: 2838
  • Сообщений: 504
  • Рейтинг: 2848
  • Москва
Re: Ридомил Голд МЦ
« Ответ #18 : 24 Июня 2015, 13:51:30 »
Таблица красивая, самое главное, ничего не понятно. :be:
А у меня, вообще нет задачи, что-бы было всем - все понятно. Обобщенные комментарии я дал, по таблицам в том числе, кто захочет - тот разберется!
Почему? Все понятно. 3-4 года назад Денис Коцеконь озвучивал эту цифру - 66 дней
Совершенно верно, а чуть больше года назад, выше в этой теме озвучивался  и  21 день.
Срок ожидания указанный компанией syngenta 21 день. Смотрим - регламенты применения
Цитата не моя - В.Д.
Кроме своего вольного перевода, я предоставил исходники на языке производителя, что-бы каждый заинтересованный или недоверчивый, мог бы сделать собственный вывод.
... Определённо, тщеславие — мой самый любимый из грехов. Он так фундаментален...  ("Адвокат дьявола.")

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72520
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Ридомил Голд МЦ
« Ответ #19 : 24 Июня 2015, 13:56:39 »
Поискал информацию на англоязычных официальных сайтах Segenta
Официальный сайт Singenta дает срок ожидания по Ридомилу Голд МЦ 21 день. Однако в самих США срок ожидания составляет 66 дней. Виктор, спасибо!
Вот сообщение пятилетней давности Дениса Коцеконь в теме Фунгициды укр.форума по этому факту.
С уважением, Владимир