• 19 Января 2019, 21:50:03

Автор Тема: Амурские сорта винограда  (Прочитано 18781 раз)

Онлайн Agar

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Дано: 385
  • -Получено: 735
  • Рейтинг: 735
  • г. Томск
Re: Амурские сорта винограда
« Ответ #60 : 11 Января 2019, 13:45:31 »
и по морозостойкости -40
Да. При такой морозостойкости даже у нас не каждый год вымерзать будет (наверное). Любопытный клон. И мысль, кстати, интересная, высевать такой виноград в лесу - там теплей.

Оффлайн Евгений Родимин

• Старожил
  • Спасибо
  • -Дано: 405
  • -Получено: 2078
  • Рейтинг: 2079
  • Москва
« Ответ #61 : 11 Января 2019, 14:03:30 »
И мысль, кстати, интересная, высевать такой виноград в лесу - там теплей.
Не могу не похвастаться лесными красавцами. Некоторые уже по несколько соток собой пологи образовали.

Онлайн Барсунидзе

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Дано: 27585
  • -Получено: 29104
  • Рейтинг: 29204
  • г.Саратов
« Ответ #62 : 11 Января 2019, 16:29:40 »
Некоторые уже по несколько соток собой пологи образовали.
Не нарушит ли привезенный амурский виноград хрупкий баланс видов растений экосистемы Подмосковья тем,
что постепенно распространится во всех местных лесах и уничтожит некоторые виды деревьев?  :ai:

Сколько лет лесным экземплярам амурского винограда?

Хочешь много работать - меньше думай...

Оффлайн Евгений Родимин

• Старожил
  • Спасибо
  • Москва
« Ответ #63 : 11 Января 2019, 17:47:54 »
Не нарушит ли привезенный амурский виноград хрупкий баланс видов растений экосистемы Подмосковья тем,
что постепенно распространится во всех местных лесах и уничтожит некоторые виды деревьев?  :ai:

Сколько лет лесным экземплярам амурского винограда?

Я так не думаю. Виноград не древогубец. На Дальнем Востоке не встречал деревьев, которые погибли от винограда, от древогубца бывает. У нас ему хмель конкурент, те же места выбирает. И в первые 2-3 года хмель побеждает, пока лианы винограда не отрастут повыше. Распространяется виноград не так быстро, как большинство деревьев: ели, клены, сосны, березы. В тени не растет. Это потом может поляна зарасти и тень образоваться, когда он вскарабкается на дерево. А часто и растет вместе с деревом. Кроме того ему необходим микроареал - влажная плодородная и кислая почва, солнце. Не в любом месте расти будет.
Ни разу не видел дикой поросли от семян тех лиан, что уже выросли. Всходят только те, которым подготовил почву - заранее вскопал и удалил сорняки. Ещё и полить приехать надо, если дождей мало, иначе в первый год всходы погибают. 
Старым лесным лианам лет 37-38.

Онлайн Александр2

• Старожил
  • Спасибо
  • -Дано: 774
  • -Получено: 1604
  • Рейтинг: 1602
  • Тула
« Ответ #64 : 11 Января 2019, 18:02:57 »
Не могу не похвастаться лесными красавцами.
В каком лесу такая красота?

Оффлайн Евгений Родимин

• Старожил
  • Спасибо
  • Москва
« Ответ #65 : 11 Января 2019, 18:10:05 »
В каком лесу такая красота?
Это разные места Подмосковья. Стараюсь выбрать, чтоб поглуше и подальше от населенных пунктов, километров за восемь-десять хотя бы.
"Посевная" каждый год, во время весенней охоты на вальдшнепов.

Онлайн ton

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 2
  • -Получено: 41
  • Рейтинг: 41
  • Тольятти, Самарская область
« Ответ #66 : 17 Января 2019, 09:54:01 »
В научной литературе нет упоминаний о российском аналоге китайской находки, поэтому можно считать  это неофициальной заявкой на открытие

У Потапенко А.И. в его книге "Русский зимостойкий виноград" есть все подробности о "российском аналоге". Обоеполая форма амурского была найдена в Д.В.тайге в 1930-х годах, это была редчайшая удача!

Только после этого и стало возможным начало селекции (межвидовой гибридизации мичуринцами), но чистокровная селекция  началась фактически во второй половине прошлого века указанным автором. К тому времени дальневосточный питомник, где размножали обоеполую форму, по беспечности был частично "заражен" подмесом американских форм с того же питомника. Они же разлетелись по-рукам как "чистокровные". Потапенко, до начала работ по селекции, пришлось потратить время на выращивание, перепроверку и отбор чистокровных саженцев. В книге все подробно...

Что там попало к китайцам из этого питомника? А попало наверняка из него (в те же годы!!!). Найти еще одну обоеполую форму в тайге? Сомневаюсь... Ну пусть даже и нашли, у нас уже была найдена и началась селекция.
Обоеполая форма - это, по словам Потапенко, редчайшая мутация и неимоверная удача для селекционера.
Причем прямые сеянцы от обоеполой никуда не годятся, велось скрещивание с женской.
Таким же образом появились селекционные формы европейского, только тысячи лет назад, в результате находки предками такой же мутировавшей обоеполой лозы.
В двух словах не перескажешь книгу.
Она и так сжато написана, при желании, перечитывается за день. Найти в интернете не составляет труда... 
С уважением, Олег Тигин.

Онлайн Agar

• Постоялец
  • Спасибо
  • г. Томск
« Ответ #67 : 17 Января 2019, 15:50:41 »
Стараюсь выбрать, чтоб поглуше и подальше от населенных пунктов, километров за восемь-десять хотя бы.
"Посевная" каждый год
У меня был лишний саженец пятилисточкового винограда. Я его посадил в ближайшем лесочке. Уже три года растет, но никак не наберет силу - за лето только-только вскарабкается сверху на траву, и все. Наблюдаю за ним. Амурцы в этом отношении, как мне кажется, более агрессивны - быстро развиваются, лезут на деревья.

Онлайн Барсунидзе

• Модератор форума
  • Спасибо
  • г.Саратов
« Ответ #68 : 17 Января 2019, 15:56:28 »
Уже три года растет, но никак не наберет силу - за лето только-только вскарабкается сверху на траву, и все. Наблюдаю за ним. Амурцы в этом отношении, как мне кажется, более агрессивны - быстро развиваются, лезут на деревья.
Опора есть у него?
У меня сеянец Альфы несколько лет под яблоней бултыхался. В этом сезоне решил ему помочь...,
Зацепил слабый побег за ближайшую ветку. Осенью стаскивал с яблони побег длиной около 3 метров.

Онлайн Анатолий Сивков

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 6347
  • -Получено: 9737
  • Рейтинг: 9742
  • Алтайский край г. Бийск
« Ответ #69 : 17 Января 2019, 16:16:19 »
У меня сеянец Альфы несколько лет под яблоней бултыхался.
   .. каждый год этой хрени под кустами... пучками - самосевками.. пробывал довести до плодоношения ...  только время потерял .. :bl:

Онлайн Agar

• Постоялец
  • Спасибо
  • г. Томск
« Ответ #70 : 17 Января 2019, 18:28:34 »
Опора есть у него?
Нет. В этом году как раз хочу направить его на какой-нибудь стебель. Надо иметь ввиду, что пятилисточковый виноград не цепляется усиками, он цепляется присосками, т.е. ему надо приклеиться на что-то плоское. Буду пробовать.

Онлайн Барсунидзе

• Модератор форума
  • Спасибо
  • г.Саратов
« Ответ #71 : 17 Января 2019, 18:45:53 »
Надо иметь ввиду, что пятилисточковый виноград не цепляется усиками, он цепляется присосками,
Девичий виноград не относится к амурскому винограду, у него другая родовая принадлежность.
Иллюстративное фото взято из сети.

Онлайн Agar

• Постоялец
  • Спасибо
  • г. Томск
« Ответ #72 : 18 Января 2019, 22:38:41 »
Девичий виноград не относится к амурскому винограду, у него другая родовая принадлежность.
Совершенно верно. Поэтому и присоски.