• 25 Апреля 2024, 22:55:39


Автор Тема: Когда покупать и сажать саженцы?  (Прочитано 17832 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир Львович

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 1540
  • -Получено: 921
  • Сообщений: 121
  • Рейтинг: 921
  • Тульская обл., г.Новомосковск
Когда покупать и сажать саженцы?
« : 01 Февраля 2015, 17:45:32 »
Здравствуйте  уважаемые виноградари ! Вышел на пенсию и решил, вот, заняться выращиванием винограда. Прошу  принять в свои ряды и  разъяснить, в каком месяце лучше покупать саженцы винограда в случае  его посадки весной. И в какие, примерно, даты его следует высаживать в грунт.  Живу в г. Новомосковск Тульской области.  Хочу для начала посадить, если  приобрету, конечно, сорта "Августин", "Кристал", "Алешенькин", "Русбол", но приму Ваши советы  по посадке других сортов.

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Модератор
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17407
  • -Получено: 26297
  • Сообщений: 2874
  • Рейтинг: 26377
  • Московская обл., Жуковский
Re: Когда покупать и сажать саженцы ?
« Ответ #1 : 01 Февраля 2015, 20:10:46 »
Здравствуйте Владимир Львович!
Покупать лучше у питомниководов, тех, кто занимается этим профессионально. Посмотрите здесь
Что касается посадки? Есть такой способ посадки


А есть и такой. Здесь. Пока никто принципиально не возразил.  Если Вы немного занимались садоводством, думаю, что Вы сами выберете для себя лучший способ.

«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн Владимир Львович

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 1540
  • -Получено: 921
  • Сообщений: 121
  • Рейтинг: 921
  • Тульская обл., г.Новомосковск
Re: Когда покупать и сажать саженцы ?
« Ответ #2 : 01 Февраля 2015, 21:31:03 »
Спасибо, что откликнулись,  хотя Вашим ответом я не совсем удовлетворен, а  указанное Вами видео ( я ним я уже был знаком) не отвечает  на мои вопросы. Меня интересуют сроки посадки  саженцев винограда именно в Подмосковье, так как климат в Тульской и Московской областях одинаков. А о сроках  покупки саженцев спросил потому, что не знаю как  долго можно хранить саженцы и в каких условиях. То есть, если саженцы ( не чубуки)  я получу в середине апреля, сколько времени  они могут храниться до момента высадки в грунт ?  Виноградари из указанного Вами списка занимаются  только рассылкой черенков.  Пишу, вот, и думаю,  а есть ли смысл покупать саженцы, может лучше купить черенки ? Или с саженцев первый урожай  можно получить быстрей ?

Оффлайн Виктор к

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 598
  • -Получено: 1246
  • Сообщений: 174
  • Рейтинг: 1247
  • Батайск Ростовская область
Re: Когда покупать и сажать саженцы ?
« Ответ #3 : 01 Февраля 2015, 21:59:40 »
есть ли смысл покупать саженцы, может лучше купить черенки ? Или с саженцев первый урожай  можно получить быстрей ?
С черенками будет быстрей если привить их на старые кусты винограда,а если из черенков вырашивать вегетируюшие саженцы в стаканчиках с последующей высадкой в ог , то урожай будет  по времени одинаково с саженцами высаженными из школки,но опять же все зависит от качества самого саженца как одного,так и другого.
С Уважением, Виктор

Онлайн Софья Ковалевская

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 31139
  • -Получено: 33421
  • Сообщений: 4470
  • Рейтинг: 33451
  • Приволжский ФО, Республика Башкортостан, г.Уфа
Re: Когда покупать и сажать саженцы ?
« Ответ #4 : 02 Февраля 2015, 07:49:05 »
Меня интересуют сроки посадки  саженцев винограда именно в Подмосковье
Здравствуйте, Владимир Львович. Отвечаю последовательно: если у Вас нет опыта укоренения черенков, то лучше приобретать уже готовый саженец, из любого положения урожая в первый год не будет. При хорошем раскладе на следующий год можно будет попробовать сигналку,  на третий год дать небольшую нагрузку. Ну что делать, виноград не помидоры. По любому, саженцы попадут к Вам гораздо раньше, чем их можно будет в Ваших условиях высаживать в ОГ, поэтому не нужно их нигде хранить, высаживаете в полтора или два литра ПЭТ.  К июню, когда пройдет угроза возвратных заморозков у Ваших саженцев уже нарастет вполне приличная корневая и наземная часть, в таком разе они гораздо лучше будут приживаться.  По мере возрастания солнечной активности нужно будет приучать к солнечным лучам, тут особых проблем не должно быть или можно после высадки в грунт чем-нибудь притенить. 
Мы все разные... Объединяет нас любовь к винограду...

Онлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26367
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Когда покупать и сажать саженцы ?
« Ответ #5 : 02 Февраля 2015, 09:15:21 »
Виноградари из указанного Вами списка занимаются только рассылкой черенков.
Здравствуйте .
Владимир Львович , почему Вы так категоричны ? Мы все рассылаем и саженцы легко и без проблем . Они прекрасно доходят не только до Москвы , но и до Дальнего Востока  , например . У меня и там есть клиенты ...
Все саженцы с юга при правильной посадке очень хорошо приживаются в северных регионах , т.к. они сильные и с вызревшим приростом почти на метр , с развитой корневой системой . Одна проблема , что саженцев тех форм винограда , что Вас интересуют , у нас просто нет в наличии ... Но можно подобрать и другие ГФ И сорта винограда с очень ранним и ранним сроком созревания и ранним вызреванием лозы - это для Вашего региона самое актуальное при выборе посадочного материала . Здесь цвет и вкус ягод уже на Ваш выбор .  А мы по любому начинаем на Кубани раньше открывать хранилища и отправлять саженцы по заказам , потому они приходят к Вам к сроку посадки обычно , а то и раньше ...

Как садить правильно в Вашей местности ? Здесь только могут помочь те виноградари , кто уже давно занимается его выращиванием по соседству с Вами ... Наши советы с Кубани могут не подойти - это точно . Вот за саженцами обращайтесь - поможем мы все , чем сможем .

Оффлайн Владимир Львович

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 1540
  • -Получено: 921
  • Сообщений: 121
  • Рейтинг: 921
  • Тульская обл., г.Новомосковск
Re: Когда покупать и сажать саженцы ?
« Ответ #6 : 02 Февраля 2015, 11:30:56 »
        К сожалению, виноградом у нас в  СКТ никто не занимается. Если у кого и растет, то только "Изабелла", причем  не столько для еды, сколько для украшения беседок и веранд, так как даже в конце сентября  он по вкусу как кислота с  добавкой сахара. В силу этого я только совсем недавно и узнал, что оказывается можно выращивать вкусный виноград различных сортов и в своем регионе.
        К саженцам  с Кубани у меня пока недоверие, полагаю, что  саженцам с  более северных широт легче адаптироваться и прижиться в моей полосе. Поправьте  меня, пожалуйста, если я ошибаюсь. 
        Скажите, а с какого месяца можно заказать  саженцы по почте для посадки весной ?  Наверное не раньше апреля, когда  минует  угроза их подмерзания в дороге ? Относится ли это также и к черенкам ?
       

Оффлайн Валентин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 21098
  • -Получено: 14046
  • Сообщений: 2212
  • Рейтинг: 14035
  • Московская обл. Чеховский район.
Re: Когда покупать и сажать саженцы ?
« Ответ #7 : 02 Февраля 2015, 11:50:11 »
Скажите, а с какого месяца можно заказать  саженцы по почте для посадки весной ? 
Заказать можете и сейчас . Вам вышлют ближе к весне ,как начнёт налаживаться погода .Черенки и сейчас получал по почте ,пересылку переносят нормально .
С уважением  Валентин.

Оффлайн Барсунидзе

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38009
  • -Получено: 39627
  • Сообщений: 7467
  • Рейтинг: 39740
  • г.Саратов
Re: Когда покупать и сажать саженцы ?
« Ответ #8 : 02 Февраля 2015, 12:03:05 »
         В силу этого я только совсем недавно и узнал, что оказывается можно выращивать вкусный виноград различных сортов и в своем регионе.
        К саженцам  с Кубани у меня пока недоверие, полагаю, что  саженцам с  более северных широт легче адаптироваться и прижиться в моей полосе. Поправьте  меня, пожалуйста, если я ошибаюсь.   Скажите, а с какого месяца можно заказать  саженцы по почте для посадки весной ?  Наверное не раньше апреля, когда  минует  угроза их подмерзания в дороге ? Относится ли это также и к черенкам ?     
Ваша климатическая зона относится к региону северного виноградарства, поэтому нужно обратить внимание в первую очередь на сверхранние сорта/ГФ.
Саженцы  и черенки с Кубани и других южных регионов, из общих соображений, будут более качественные, чем из северных, так как они с гарантией хорошо вызревшие и у них больше запасов крахмала в тканях. Адаптация здесь не играет роли, сортовые свойства  саженца не зависят, откуда он был привезен с севера или с юга, климатические воздействия он не запоминает. Если вам более удобно, берите посадочный материал из ближайших регионов у поставщиков с хорошей репутацией (например, участников данного Форума  ::): ). Сроки присылки саженцев вам нужно оговорить с поставщиком. Черенки, конечно, меньше подвержены воздействию низких температур, чем саженцы, но все же лучше перестраховаться и пересылку делать при положительной температуре, не ниже нуля градусов, поставщики подскажут.
Хочешь много работать - меньше думай...

Онлайн Софья Ковалевская

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 31139
  • -Получено: 33421
  • Сообщений: 4470
  • Рейтинг: 33451
  • Приволжский ФО, Республика Башкортостан, г.Уфа
Re: Когда покупать и сажать саженцы ?
« Ответ #9 : 02 Февраля 2015, 12:05:32 »
К саженцам  с Кубани у меня пока недоверие, полагаю, что  саженцам с  более северных широт легче адаптироваться и прижиться в моей полосе.
Виноград очень пластичное растение и легко  приспосабливается к новым условиям.   Нет смысла замахиваться на Молдову или Хаджи-Мурад, но ранние ГФ и сорта вполне успешно будут  плодоносить. Формам, выведенным для северных широт разумеется у Вас легче будет адаптироваться, но они сильно проигрывают по вкусовым качествам и весу гроздей. 
Мы все разные... Объединяет нас любовь к винограду...

Оффлайн Степан Петрович

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 5627
  • -Получено: 23514
  • Сообщений: 3754
  • Рейтинг: 23633
  • Белгородская с. Казанка
Re: Когда покупать и сажать саженцы ?
« Ответ #10 : 02 Февраля 2015, 12:35:53 »
 Добрый день Владимир Львович! Советы это хорошо, но свое мнение необходимо иметь. Его дает работа с литературой. Для начала прочтите книгу Николая Курдюмова " Умный виноградник для всех". Большенство вопросов отпадут сами собой и Ваши вопросы будут глубже и предметнее.  Судя по карте Вы можете руководствоватся практикой виноградарства г. Брянска, Орла, Тамбова. Поэтому найдите производителя в указанных районах, на нашем сайте они есть, созвонитесь и когда он будет готовится к сезону продаж вышлет и Вам. А лучше к нему приехать посмотреть виноградник и выбрать на месте.

Онлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26367
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Когда покупать и сажать саженцы ?
« Ответ #11 : 02 Февраля 2015, 13:50:51 »
Скажите, а с какого месяца можно заказать  саженцы по почте для посадки весной ?  Наверное не раньше апреля, когда  минует  угроза их подмерзания в дороге ? Относится ли это также и к черенкам ?
На рынке продаж посадочного материала через интернет я не первый год ... Многие мои клиенты уже годами пользуются моими услугами и если бы это было рискованно , поверьте , они бы после первого раза уже не обращались за саженцами с юга ... Но это Ваше право не доверять и со временем это пройдёт ...
Черенки мы рассылаем и сейчас . Просто очень хорошо  , аккуратно и надёжно упаковываем в зависимости от прогноза погоды по пути следования и прибытия заказов .
Заказы на саженцы принимаем и сейчас с предоплатой сразу ( например , это у меня указано в прайс-листе ) . А отправление посылок будет с момента возможности открытия ям-хранилищ с саженцами и потом уже по согласованию с клиентом . Если в Вашем регионе будет холодно , то заказанные  саженцы будут отложены на дальнейшее хранение , а остальные будут реализовываться на местном рынке .
Думаю , так делают все мои коллеги , кто выставил свои каталоги на нашем форуме . Просто вся беда в том , что почти хорошего выбора ни у кого почти не осталось... Ведь все новые , интересные , популярные (пусть и старые формы) продаются в первую очередь с осени ещё .

Онлайн Пётр Иванович Доронцов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 9489
  • -Получено: 7470
  • Сообщений: 896
  • Рейтинг: 7476
  • Россия, Оренбургская область, поселок Акбулак
Re: Когда покупать и сажать саженцы ?
« Ответ #12 : 19 Февраля 2015, 10:56:08 »
К саженцам  с Кубани у меня пока недоверие, полагаю, что  саженцам с  более северных широт легче адаптироваться и прижиться в моей полосе. Поправьте  меня, пожалуйста, если я ошибаюсь.

      :br:     Здравствуйте, Владимир Львович! По сортам которые Вы озвучили " В карете прошлого, далеко не уедишь." Новые , высокотоварные, продуктивные, стабильные, культурно устойчивые сорта винограда создаются на юге России и уверенно продвигаются на север , а не наоборот.
           Практический совет: На форумах уточните десяток самых перспективных для вашей зоны сортов винограда, выбирайте по своему усмотрению, вкусу, средствам. Ищите поставщика и приобретайте. Не имея опыта надежнее приобретать саженцы. Саженцы при правильной посадке приживаются на 100%, изучите этот вопрос. Если задумаете приобретать черенки, зайдите в блог Киушкина Н там, он описывает "солнечный кильчеватор" для  корнеоброзования, представляет  самую простую, надежную технологию выращивания саженцев.   
                                                                                                                                                                       :bw:

Оффлайн Станислав Шарыгин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4080
  • -Получено: 4295
  • Сообщений: 522
  • Рейтинг: 4307
  • Старый Оскол Белгородской обл.
Re: Когда покупать и сажать саженцы ?
« Ответ #13 : 19 Февраля 2015, 17:39:57 »
     Здравствуйте, Владимир Львович! По сортам которые Вы озвучили " В карете прошлого, далеко не уедишь."
Петр Иванович !  Мне кажется, что  Ваша цитата о карете не к месту. Товарищ начинающий, и начинать ему нужно со старых, провереных временем сортов, а не с новомодных новоделов. Старые сорта пластичнее, мягче, более терпимы к ошибкам при уходе, а новые - для людей с некоторым опытом  выращивания винограда, когда человек уже имеет понятие в обрезке, формировке, определении нагрузки.  Это аксиома, а что касается моего мнения, то и по вкусу старые сорта дадут фору новоделам.  Они больше для рынка, чем для души - один вид и  "свеобразный привкус ". Но это еще раз повторюсь, мнение 
" старого трухлявого пня ". А подучится человек, набьет руку, шишки на других частях тела - и Полный вперед!!!
С уважением ко всем виноградарям - Станислав.

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Когда покупать и сажать саженцы ?
« Ответ #14 : 19 Февраля 2015, 19:35:43 »
Товарищ начинающий, и начинать ему нужно со старых, провереных временем сортов, а не с новомодных новоделов. Старые сорта пластичнее, мягче, более терпимы к ошибкам при уходе
Я немножко не соглашусь. Наряду со старыми сортами, такими, как Кодрянка, Лора, Аркадия, кишмиш Лучистый новичкам можно и нужно сажать Преображение, Велика, Монарх, Забава, Ливия, Велес, Ландыш, Столетие, Супер-Экстра, Рошфор и другие новые (и не очень) сорта. Все они надежные и  вкусные. В свое время начинал тоже со старых сортов, от которых к сегодняшнему дню остались лишь Аркадия, Кодрянка, да еще пара-тройка сортов, а остальное благополучно удалено. Нужно обязательно сажать новинки начинающим виноградарям, а из старых брать только надежную классику. Время восторгов, августинов, кардиналов азос и других безвозвратно ушло.
С уважением, Владимир

Оффлайн Станислав Шарыгин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4080
  • -Получено: 4295
  • Сообщений: 522
  • Рейтинг: 4307
  • Старый Оскол Белгородской обл.
Re: Когда покупать и сажать саженцы ?
« Ответ #15 : 19 Февраля 2015, 20:05:12 »
о из старых брать только надежную классику. Время восторгов, августинов, кардиналов азос и других безвозвратно ушло.
  Время Восторгов, Августинов, Кардиналов АЗОС и других - не уйдет никогда. Это классика. А новинки, которые сейчас сыпятся как из рога изобилия, через 3 -4 года никто и не вспомнит, а предприимчивые ребята предложат нам очередной "мешок" новинок, и так до бесконечности. Пример - лет 5 назад у мемя телефон раскалился, все искали Ланселот, а кто его сейчас вспоминает?  Так это институтский сорт, тогда не было этого вала новинок. А сейчас как в том кино - берите, ребята, берите (за хорошие деньги), мы Вам еще напечатаем. Но я никого не агитирую, просто мысли вслух.
С уважением ко всем виноградарям - Станислав.

Онлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26367
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Когда покупать и сажать саженцы ?
« Ответ #16 : 19 Февраля 2015, 22:02:38 »
Время Восторгов, Августинов, Кардиналов АЗОС и других - не уйдет никогда. Это классика.
Здравствуйте .
Даже не спорю что это классика , но я бы уже их не посадила бы и не рекомендую тем виноградарям , кто только начинает перебирать сорта  ... Ведь однозначно , что они их через 3-5 лет выкорчуют . Таки это не товарная ягода и для себя любимого тоже можно подобрать что-либо получше . Зачем зря время тратить , типа набираясь опыта ??? 
Вот полностью согласна с Владимиром Дмитриевичем , что начинающим надо садить Супер-экстру , Монарх , Рошфор . Эти формы у меня растут уже почти 10 лет и поверьте : не собираюсь с ними расставаться . Очень ровно себя показывает уже несколько лет подряд у нас сорт Велика .
 Вы правы , Станислав , что много сейчас былых громких новинок в небытие ушли , но тогда мы зачем здесь ?  Думаю , для того , чтобы подсказать молодым виноградарям как правильно подобрать для себя коллекцию , поделиться своими наблюдениями и опытом .  Мне бы не хотелось , например , чтобы наши форумчане наступали на те же грабли , что и я  ...

Оффлайн Станислав Шарыгин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4080
  • -Получено: 4295
  • Сообщений: 522
  • Рейтинг: 4307
  • Старый Оскол Белгородской обл.
Re: Когда покупать и сажать саженцы ?
« Ответ #17 : 19 Февраля 2015, 22:43:10 »
Мне бы не хотелось , например , чтобы наши форумчане наступали на те же грабли , что и я  ...
Ирина Ивановна! Очень многие, и я в их числе, прислушиваемся к Вашим советам.  Но вспоминая себя лет 10 назад, все таки  согласитесь, что та же Аркадия, Кодрянка и т. д., по простоте ухода намного проще названых Вами.  На вскидку - тот же Монарх  ( прекрасная форма ), но с одной заморочкой - требуется оставление всей  зелени до достижения завязи в горох. И то что сейчас кажется элементарным, в начале было "темный лес ", и я акцентировал внимание именно на простоту ухода, на возможности учиться на этих сортах.  А относительно вкуса истина - о вкусах не спорят.
С уважением ко всем виноградарям - Станислав.

Онлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26367
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Когда покупать и сажать саженцы ?
« Ответ #18 : 20 Февраля 2015, 09:14:58 »
На вскидку - тот же Монарх  ( прекрасная форма ), но с одной заморочкой - требуется оставление всей  зелени до достижения завязи в горох.
Вот как раз Монарх и самая лучшая форма для начинающих , считаю . Во-первых , очень устойчивая форма к заболеваниям и с отличным вызреванием лозы . Во-вторых , всегда даст урожай , если кто забудет к нему подойти и сделать формировку правильную . Наоборот , он хорош тем , что с ним меньше хлопот... А ягода всегда порадует своим размером и вкусом .
По Аркадии ни чего не скажу : классика и ещё долго будет на наших любительских виноградниках .
А вот на Кодрянку я бы не делала ставку : форма капризная и у нас всегда требует дополнительного ухода и полива . Сейчас есть прекрасная ей замена сорта Академик Авидзба и Велика . Уход за ними тот же , если не проще , чем за Кодрянкой , а вот качество и размер ягод на много эффектнее и вкуснее .

Оффлайн Валентина Новикова

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 51304
  • -Получено: 19342
  • Сообщений: 2477
  • Рейтинг: 19357
  • Петропавловск, Казахстан
Re: Когда покупать и сажать саженцы ?
« Ответ #19 : 20 Февраля 2015, 14:01:01 »
Согласна с Ириной Ивановной. Черенки с юга лучше вызревают чем на севере. У меня вызревает одна главная ,а с юга целых три!