• 18 Июль 2018, 15:39:13

Автор Тема: Вредители винограда (тля, муравьи, птицы, и т.п.)  (Прочитано 25549 раз)

Оффлайн Валентина Новикова

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 36415
  • -Получено: 13506
  • Рейтинг: 13518
  • Петропавловск, Казахстан
вот эти белые утолщения на фото они движутся и летают
По всей вероятности = это белокрылка, у нас она была в прошлом сезоне на тёрне, весь тёрн был облеплен, летали тучами, такое наблюдала впервые и ничто не спасло ни Актара, ни Фитоверм.

Онлайн Виктор 55

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 8448
  • -Получено: 11822
  • Рейтинг: 11832
  • Коломна МО
Еще раз хочу спросить у Форума ,что это, и как с с ним бороться!!! Поражен  весь участок по чуть чуть везде есть даже на подорожнике. Но что интересно на Лидии ( потомок американской лабруски) этой гадости нет вот эти белые утолщения на фото они движутся и летают

Поправлю ответ, не заметил что был аналогичный. Тоже считаю, что  это мучнистый червец, очень похоже, фото не очень четкое и  тоже - карантинный вредитель. Описаний по борьбе с ним  много, например - https://www.botanichka.ru/article/mealybug/,  но сам с ним  не боролся, к счастью. Самцы могут летать.  Познакомили меня с ним в Анапе, на территории АЗОСВиВ. С уважением, Виктор.

Онлайн Агрызков Алексей

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Дано: 6835
  • -Получено: 9918
  • Рейтинг: 9956
  • Ст-ца Вёшенская Ростовская область
лучше фото не получается клещи не летают
Как фоткаете  так и гадаем.  Возможно у вас обе сладкие парочки (я имею ввиду выделения от них )
Суть не в этом, я вам озвучил эффективный препарат (инсектицид)  - пробуйте.
У мучнистых червецов самцы летают

По всей вероятности = это белокрылка, у нас она была в прошлом сезоне на тёрне, весь тёрн был облеплен, летали тучами, такое наблюдала впервые и ничто не спасло ни Актара, ни Фитоверм.
Не может быть! или доза маленькая или у вас была подделка
Актара это самый эффективный препарат от сосущих насекомых
Но самое потрясающее действие актары.... Благодаря системным свойствам, АКТАРА, ВДГ поглощается корнями и быстро перераспределяется по всему растению, включая новый прирост, обеспечивая полную и длительную защиту надземной и подземной частей растения.
Все что написано выше, является моим личным мнением и ни в коей мере не претендует на истину в последней инстанции.
С уважением, Алексей

Оффлайн Валентина Новикова

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 36415
  • -Получено: 13506
  • Рейтинг: 13518
  • Петропавловск, Казахстан
или доза маленькая или у вас была подделка
Вполне возможна и подделка, спасибо!

Онлайн Алексей Евгеньевич Жуйков

• Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 229
  • -Получено: 193
  • Рейтинг: 194
  • Краснодар Пгт Афипский. х. Водокачка
Спасибо за подсказки , на счет борьбы , рядом речка протекает в 50м при ней по берегу лесок сегодня пошел купаться и обратил внимание , что деревья полностью облеплены этим червецом  в общем задумался , а надо ли и как часто ?! снять фото четче на телефон не получается
я не волшебник , я хочу учиться

Онлайн Агрызков Алексей

• Модератор форума
  • Спасибо
Спасибо за подсказки , на счет борьбы , рядом речка протекает в 50м при ней по берегу лесок сегодня пошел купаться и обратил внимание , что деревья полностью облеплены этим червецом  в общем задумался , а надо ли и как часто ?! снять фото четче на телефон не получается
Есть понятие экономический порог вредоносности, но на приусадебных участках думаю другой подход.
Сложно определить как повлияют на перезимовку эти сосущие популяции. 
Внешний вид повреждений весьма не эстетичен.
На поверхности повреждений может поселится сажистый грибок, который тоже вредит растению, и может быть вреден людям.
Я бы эту гадость на корню уничтожал. Две недели точно никто жить не будет, а дальше смотрите сами.
Я себе давно приобрел и вам советую 250г актары - надежно и дешево.   Храню в подвале.
Все что написано выше, является моим личным мнением и ни в коей мере не претендует на истину в последней инстанции.
С уважением, Алексей

Онлайн Владимир.

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Дано: 54784
  • -Получено: 61658
  • Рейтинг: 61835
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Я себе давно приобрел и вам советую 250г актары - надежно и дешево.

Актара 250гр. здесь: https://onprofi.ru/actara/ 4000 рублей с хвостиком. Но оно того стоит.
С уважением, Владимир

• Пользователь
  • **
  • Спасибо
Здравствуйте виноградари  , а если что нибудь сильнее и эффективнее актары,думаю мало что найдется.То есть линейка  препаратов небольшая. и мы тут рискуем проиграть также как проиграли с вирусами и бактериями(спид, и бактерии устойчивые ко всем  известным антибиотикам) все таки я надеюсь , у нас не мучнистый червец ,весь лес в нем ,какая тут карантинная культура, выходит я в очаге борюсь на своих 10-15 соток. а сосед совсем не борется и те что не умерли у меня передали свой генетический опыт следующим поколениям вредителей в общем согласен про экономическую часть , но я лично учитываю , что хозяйство у мене  разноплановые и картошка есть и помидоры которые  щас красные и я не хочу чтоб на них актара была. да же я может быть создал бы тему виноград на 6ти сотках профи таких как модераторы на сайте мало , тех кто под монокультуру(виноград) всю землю отдает в основном то 6тисоточники

Оффлайн Сергеев Николай Георгиевич

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 74
  • -Получено: 2652
  • Рейтинг: 2645
  • г. Южноуральск Челябинская обл.
Скорее всего это белокрылка. Она может и стаями летать. Борьбу с ней посмотрите в интернете. У нас это бывает очень и очень редко, в основном в теплицах. Нас спасают зимние холода. Она их не выдерживает.

Онлайн Агрызков Алексей

• Модератор форума
  • Спасибо
Здравствуйте виноградари  , а если что нибудь сильнее и эффективнее актары,думаю мало что найдется.То есть линейка  препаратов небольшая. и мы тут рискуем проиграть также как проиграли с вирусами и бактериями(спид, и бактерии устойчивые ко всем  известным антибиотикам) все таки я надеюсь , у нас не мучнистый червец ,весь лес в нем ,какая тут карантинная культура, выходит я в очаге борюсь на своих 10-15 соток. а сосед совсем не борется и те что не умерли у меня передали свой генетический опыт следующим поколениям вредителей в общем согласен про экономическую часть , но я лично учитываю , что хозяйство у мене  разноплановые и картошка есть и помидоры которые  щас красные и я не хочу чтоб на них актара была. да же я может быть создал бы тему виноград на 6ти сотках профи таких как модераторы на сайте мало , тех кто под монокультуру(виноград) всю землю отдает в основном то 6тисоточники
У насекомых тоже возникает резистентность к ядам это давно известный факт с начала применения химических препаратов
Соседи это больная тема, соседские участки  иногда являются рассадниками болезней и вредителей, потому что никто там с ними не борется.
У меня весь участок в винограде, но в междурядьях я выращиваю овощи, у забора растет ряд смородины, за домом с северной стороны малина.
 https://www.syngenta.ru/products/crop-protection/insecticides/actara по культурам указан срок ожидания

С уважением, Алексей

Онлайн Виктор 55

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 8448
  • -Получено: 11822
  • Рейтинг: 11832
  • Коломна МО
.То есть линейка  препаратов небольшая.
Посмотрел сейчас АГРОСОС, там по некоторым вредителям бывает более 10 наименований, а от червеца только два - Актара и Би-58 Новый. Больше ничего не советуют, к сожалению. С уважением, Виктор.

• Пользователь
  • **
  • Спасибо
Виктор червец это иль белокрылка иль американская белая цикадка я и мой участок находимся в очаге и я не хочу тренировать насекомых поэтому смываю  их потоком воды и механически убираю " вату" рукой хочу иметь дубину(актару,би 58 новый) в запасе, чтобы если что было чем бить

• Пользователь
  • **
  • Спасибо
вот написал я про мраморного клопа , но пока он до Вас не дошел как говорится подождем

Онлайн Сергей В.

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Дано: 534
  • -Получено: 345
  • Рейтинг: 346
  • Краснодарский край, ст-ца Брюховецкая
вот написал я про мраморного клопа , но пока он до Вас не дошел

Видимо,Алексей Евгеньевич, он правда еще до нас не дошел. А вот,что пишут про мраморного клопа в интернете: https://ok.ru/ogorod23/topic/66363309749611