• 22 Апреля 2019, 05:53:53

Автор Тема: Вредители винограда (тля, муравьи, птицы, и т.п.)  (Прочитано 30195 раз)

Оффлайн Батайчанин

• Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 339
  • -Получено: 436
  • Рейтинг: 438
  • Батайск, Ростовская обл.
Лично мне он абсолютно не помог.
Помогает только препарат Антимуравей.У меня садовых - черных и рыжих - муравьев сдерживают лесные муравьи  (Formica rufa). Они не терпят конкурентов. В радиусе 5-7 метров от их муравейника других муравьев практически нет. Иногда и на бОльшие расстояния отправляются грабить муравейники.

У меня, наверное, были неправильные муравьи.  И большие и маленькие жили рядом.  Больших за пару лет вывел. А с маленькими (садовыми) бесполезно!  Чего только не делал.  Но добил меня муравейник посреди чесночной грядки.  Плюнул я на это дело (борьбу с муравьями).  И вы знаете, как-то всё устаканилось.  Вижу поражённые тлёй ветки(слива, яблоня), просто их обрезаю и в мангал. А винограднику муравьи не вредят.  Вот как-то так.
С уважением, Михаил.

Оффлайн Александр2

• Старожил
  • Спасибо
  • -Дано: 981
  • -Получено: 1995
  • Рейтинг: 1992
  • Тула
У меня, наверное, были неправильные муравьи.
Боролся с рыжими муравьями
на участке. Все бесполезно. Они постоянно переходили на новое место. И ни что их не берет.

Оффлайн Tasha

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Дано: 4162
  • -Получено: 5709
  • Рейтинг: 5710
  • г. Рязань
В огороде муравьи появляются каждый год в разных местах, а в одной теплице имеют постоянное место жительства. Живут по краю двух грядок, протоптали дорогу через проход. Каждый сезон пытаюсь их извести. Пропадают, но на следующий год появляются на своем месте.

Так будет не всегда ...

Онлайн Степан Петрович

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 2709
  • -Получено: 10687
  • Рейтинг: 10798
  • Белгородская с. Казанка
Каждый сезон пытаюсь их извести.
Фас дубль! Пластиковая бутылка из под йогурта, с широким горлышком. В крышке 4-5 отверстий горячим шилом. Засыпать препарат, пшикать под яблони и в места скопления муравьёв. Успех гарантирован.
С уважением! Skype  vinograd1714

Оффлайн Tasha

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Дано: 4162
  • -Получено: 5709
  • Рейтинг: 5710
  • г. Рязань
Фас дубль! Пластиковая бутылка из под йогурта, с широким горлышком. В крышке 4-5 отверстий горячим шилом. Засыпать препарат, пшикать под яблони и в места скопления муравьёв. Успех гарантирован.
Степан Петрович, спасибо. Посмотрю этот препарат а наших магазинах. Обычно раскладывала гель Великий воин или проливала раствором с Мурацидом. Пропадали сразу и не появлялись до конца сезона. Но на следующий год появляются снова.

Так будет не всегда ...

Онлайн Степан Петрович

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 2709
  • -Получено: 10687
  • Рейтинг: 10798
  • Белгородская с. Казанка
Но на следующий год появляются снова.
Вполне вероятно. Я это делаю каждый год. На третий год значительно меньше муравьев или вообще нет. Этот способ для борьбы с тлей на яблонях. Применяется в больших интенсивных садах. Применяю по цветению. Регентом по яблони от долгоносика и фас дубль против тли.
С уважением! Skype  vinograd1714

Оффлайн Батайчанин

• Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 339
  • -Получено: 436
  • Рейтинг: 438
  • Батайск, Ростовская обл.

Использовал Фас . Успех был. Да. На месяц - два. Потом муравьи опять появлялись. Они как тараканы, если травить, то всем домом, а лучше всем кварталом. :ag: :ag: :ag:  Кстати, Великий Воин работал лучше. 
С уважением, Михаил.