• 28 Марта 2024, 23:36:44


Автор Тема: Вредители винограда (тля, муравьи, птицы, и т.п.)  (Прочитано 56488 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Виктор

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 515
  • -Получено: 2075
  • Сообщений: 253
  • Рейтинг: 2108
  • Магнитогорск.
Из зараз на своем участке получил войлочного клеща на Талисмане и Талисмане-1 из черенков от Е.Липлявка. Как пишет Константин- ничего личного. Но каждый год он вылазит. Может у вас на Югах это считается насморком... но у нас этого клеща не было. Боремся ХОМом.. ::):  Мож еще что-то есть эффектнее?
С Уважением В.В.

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4796
  • -Получено: 11052
  • Сообщений: 1058
  • Рейтинг: 11081
  • Ставропольский край
Виктор, Хом по клещу никогда не наботал  и не будет работать. Спросили бы лучше у Лены что применить, раз так вышло. 
Применяйте акарициды.
С уважением, Александр.

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38091
  • -Получено: 46111
  • Сообщений: 6633
  • Рейтинг: 46151
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Из зараз на своем участке получил войлочного клеща на Талисмане и Талисмане-1 из черенков от Е.Липлявка. Как пишет Константин- ничего личного. Но каждый год он вылазит. Может у вас на Югах это считается насморком... но у нас этого клеща не было. Боремся ХОМом.. ::):  Мож еще что-то есть эффектнее?
Повторюсь,клещ на Юге у всех поголовно.Я его вывел у себя ОМАЙТом.Препарат создан специально от Войлочного клеща.Просто нужно уметь его выводить,и знать в какое время.И самое главное,учите литературу,что такое фунгициды а что акарициды и инсектициды.
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26350
  • -Получено: 69952
  • Сообщений: 4702
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Повторюсь,клещ на Юге у всех поголовно.
Игорь Евгеньевич , вот только не надо ставить это клеймо на всех южан ...
Я очень сожалею , что таки Вы не побывали на нашем винограднике для того хотя бы , чтобы убедиться : на нашем участке нет и не было ни войлочного клеща , ни виноградного зудня . Просто я всегда работаю для профилактики препаратом БИ-58 пару раз до цветения винограда . Повторюсь : для профилактики .

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72519
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Коллеги, вопросы о болезнях и вредителях в другом месте, давайте не будем замусоривать тему.
С уважением, Владимир

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38091
  • -Получено: 46111
  • Сообщений: 6633
  • Рейтинг: 46151
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Игорь Евгеньевич , вот только не надо ставить это клеймо на всех южан ...
Я очень сожалею , что таки Вы не побывали на нашем винограднике для того хотя бы , чтобы убедиться : на нашем участке нет и не было ни войлочного клеща , ни виноградного зудня . Просто я всегда работаю для профилактики препаратом БИ-58 пару раз до цветения винограда . Повторюсь : для профилактики .
Ирина Ивановна,про Вас я даже подумать не мог,глупо было бы если у Вас была бы эта бяка.Таких профессионалов как Вы,считанные единицы. :ax:
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн Соханев Евгений Анатольев

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 276
  • -Получено: 1846
  • Сообщений: 249
  • Рейтинг: 1860
  • станица Темнолесская ул. Центральная 161 кв.2 Ставропольский край
Ирина Ивановна,про Вас я даже подумать не мог,глупо было бы если у Вас была бы эта бяка.Таких профессионалов как Вы,считанные единицы. :ax:
Я тоже так наивно думал, но на днях был на оптовом рынке в Ставрополе, покупал мандарины для всей семьи, обратил внимание на отличные яблоки из Нальчика. Сказочные по моим понятиям. Разговорился с агрономом, оказывается - 24 обработки за сезон, вот и весь профессионализм. А мы тут с своими 4-5, вот и результат.
С уважением, Евгений Анатольевич Соханев

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26350
  • -Получено: 69952
  • Сообщений: 4702
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
А мы тут с своими 4-5, вот и результат.
Евгений Анатольевич , мне хватает 4-5 обработок для профилактики сделать на винограднике . А профессионализм заключается в том , чтобы это сделать вовремя и применить именно те препараты , которые необходимы в этот момент . Нюансов здесь много ... И не все о них рассказывают ... в т.ч. и я ...
Хотя видела и такие виноградники на Кубани , которые обрабатываются и по 24 раза за сезон . Грозди там просто на загляденье , всё выглядит внешне очень красиво , как на картинке , но такой виноград мне было страшно даже пробовать ...т.к. проходя вдоль ряда случайно плечом задела листы виноградного куста... поцарапала плечо ими в кровь  и ранки потом ещё долго не заживали... Вот как-то так ... Тот виноградарь себя считает высшим специалистом по выращиванию ягод и саженцев !

Оффлайн Алексей Курцев

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 1378
  • -Получено: 3061
  • Сообщений: 519
  • Рейтинг: 3074
  • Оренбургская обл. г.Бузулук
которые обрабатываются и по 24 раза за сезон
Я на виногадных форумах с 2008г. Начитавшись про обработки винограда, покупной в гостях, не ем вообще. Считаю что это та малость, на фоне других продуктов из маркетов, которую я могу не запихивать в себя.

Оффлайн Никифорова Галина

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6506
  • -Получено: 6053
  • Сообщений: 885
  • Рейтинг: 6059
  • Челябинск
А мы тут с своими 4-5, вот и результат.
А у нас и того меньше, дай бог, если вообще 1 раз весной веточки побрызгать! 50% яблок с гусеницами, зато остальные 50% чистые и даже хранятся пару месяцев.
Про виноград пока молчу, но растет и без обработок, вся листва чистая была. ТТТ. На землянике обработок больше - от долгоносика.

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72519
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
На землянике обработок больше - от долгоносика.
Спросил вот здесь.
С уважением, Владимир

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38091
  • -Получено: 46111
  • Сообщений: 6633
  • Рейтинг: 46151
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Я на виногадных форумах с 2008г. Начитавшись про обработки винограда, покупной в гостях, не ем вообще. Считаю что это та малость, на фоне других продуктов из маркетов, которую я могу не запихивать в себя.
Когда моя жена купила 2 раза в магазине Виноград,я 2 раза выкинул его в помои. И сказал ,чтобы больше не травила не себя ни детей.После того как я ей рассказал про 25 кратные обработки фунгицидами. покупки ягоды прекратились.
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн konctantin

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 605
  • -Получено: 1504
  • Сообщений: 159
  • Рейтинг: 1512
  • г.Пятигорск Северный Кавказ
Разговорился с агрономом, оказывается - 24 обработки за сезон, вот и весь профессионализм. А мы тут с своими 4-5, вот и результат.
Агроном из Нальчика в Ставрополе на рынке с яблоками стоял?  :ag:
Никаких 24-ёх обработок там нет, вы или преувеличиваете немного, или это был агроном фантазёр, и совсем не из Нальчика  :;):
Садов там на настоящий момент более 2400га и закладка продолжается ежегодно. Итальянские интенсивные технологии, и именно итальянцы доводили эти сады до плодоношения от и до. Сады очень ухоженные, всё по уму - шпалерные посадки, капельное орошение, даже антиградовая сетка! Пока не на все 2400га, но значительная часть под сеткой.
Безусловно химию используют по полной, иначе такого качества не достичь. Но никак не 24 обработки, яблоням столько не нужно ни при каком раскладе.
Вот эти сады -
Существует складской комплекс, строится комплекс по переработке.
Кстати, закладываются эти сады при поддержке какой-то гос программы.
С уважением, Константин.

Оффлайн Соханев Евгений Анатольев

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 276
  • -Получено: 1846
  • Сообщений: 249
  • Рейтинг: 1860
  • станица Темнолесская ул. Центральная 161 кв.2 Ставропольский край
Агроном из Нальчика в Ставрополе на рынке с яблоками стоял?  :ag:
.....
Во-первых, не стоял на рынке, а приехал сопровождающим с рефрижиратором, Вы, наверное не бывали на оптовом рынке "Южный" в Ставрополе, там лукошками не торгуют...
С уважением, Евгений Анатольевич Соханев

Оффлайн Ксения

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 104
  • -Получено: 22
  • Сообщений: 6
  • Рейтинг: 22
Володя, почему голословные обвинения, тема думаю хорошая,  и каждый может высказать свое мнение, каждый имеет на это право.
Ув. модераторы, будьте так добры посмотрите почему я не могу высказать свое мнение - спасибки заблокированы

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72519
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Ув. модераторы, будьте так добры посмотрите почему я не могу высказать свое мнение - спасибки заблокированы
Здравствуйте!
Ксения, после того, как тема была удалена, а впоследствии восстановлена, спасибки в сообщениях блокируются. Они  доступны только в новых сообщениях в этой теме.
С уважением, Владимир

Оффлайн Николай Мищенко

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 2251
  • -Получено: 2295
  • Сообщений: 334
  • Рейтинг: 2299
  • станица Полтавская
Во-первых, не стоял на рынке, а приехал сопровождающим с рефрижиратором, Вы, наверное не бывали на оптовом рынке "Южный" в Ставрополе, там лукошками не торгуют...
Я живу рядом с крупнейшим садом в России -  агрофирма Сад Гигант - может и не 24 обработки они зделают за сезон, но брызгают каждую неделю.
Не презирай совета ничьего, но прежде рассмотри его.

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72519
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Новая тема.
Борьба с листоверткой обсуждается здесь.
Борьба с мышами - здесь.
Тема борьбы с осами - здесь.
Меры борьбы с кивсяком - здесь.
Филлоксера - здесь.
Борьба с клещами - здесь.
Всех остальных вредителей: тлю, муравьев, птиц,  собак и т.п. обсуждаем в данной теме.
С уважением, Владимир

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72519
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Не нашла темы по вредителям, только по болезням, напишу здесь. С черенками можно занести зудня?
Не знаю, как насчет черенков, но с саженцами я заносил. Думаю, что и с черенками можно занести.  Но никаких обработок я не делал, и Вам не советую производить, чтобы не снизить способности черенков к укоренению.
Я сделал проще - когда увидел,что на листочках начал развиваться клещик, я их попросту оборвал и поместил в баночку с соляркой.
Просто понаблюдайте внимательно на начальной стадии развития черенков, если увидите характерные вздутия на листочках, лучше их оборвать и сжечь. 
И заражения участка Вам удастся избежать. 
С уважением, Владимир

Онлайн Василий Кулаков

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 12220
  • -Получено: 7561
  • Сообщений: 832
  • Рейтинг: 7565
  • Старый Оскол Белгородская обл.
Чтобы спать спокойно всегда приобретенный  посадочный материал  обрабатываю как от болезней так и от вредителей.
С уважением Василий Николаевич.