• 17 Ноябрь 2018, 22:45:55

Автор Тема: Укрытие винограда  (Прочитано 141358 раз)

Оффлайн Владимиp

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 57770
  • -Получено: 66095
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Укрытие винограда
« Ответ #1060 : 04 Ноябрь 2018, 21:52:12 »
Где-то давно читал, что перед укрытием винограда рекомендуется его опрыскать железным купоросом.
Есть ли в этом смысл и если да, то какая должна быть концентрация раствора?
Смысл есть. Уничтожается патогенная микрофлора как на лозе, так и на поверхности почвы.
Никогда не стоит брезговать осенней обработкой железным купоросом. Концентрация 3-5%, или 300-500 гр. ЖК на 10 л. воды.
У человека нет возможности всем делать добро, но у него есть возможность никому не причинять зла
С уважением, Владимир

Онлайн Nick

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Дано: 1401
  • -Получено: 888
  • Рейтинг: 888
  • г.Губкин Белгородская обл.
« Ответ #1061 : 04 Ноябрь 2018, 23:43:46 »
железным купоросом
Железка конечно работает, но весной будет шок от внешнего вида. А в целом, да ЖК или МК. Но весной обработка будет нужна не зависимо от того, была осенняя или нет.
Есть ли в этом смысл
Если бы небыло, не обрабатывали. Владимир прав, говоря :
Уничтожается патогенная микрофлора как на лозе, так и на поверхности почвы.
Профилактика лучше лечения.
С уважением, Николай.

Оффлайн Agar

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Дано: 320
  • -Получено: 584
  • Рейтинг: 584
  • г. Томск
« Ответ #1062 : 05 Ноябрь 2018, 08:58:06 »
Если бы небыло, не обрабатывали.
Сомнительное утверждение.

Повторюсь, мне кажется, что при достаточном количестве снега, все эти укрытия будут просто лишние.
Конечно. Укрытия полезно работают только когда критически холодно (при обилии снега это, обычно, осенью, иногда весной).

Оффлайн Владимиp

• Ветеран
  • Спасибо
« Ответ #1063 : 05 Ноябрь 2018, 09:33:19 »
Но весной обработка будет нужна не зависимо от того, была осенняя или нет.
Я весной не работаю ЖК, т.к. укрытие не снимаю до середины мая.
У человека нет возможности всем делать добро, но у него есть возможность никому не причинять зла
С уважением, Владимир

Оффлайн pavel5158

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Дано: 755
  • -Получено: 714
  • Рейтинг: 714
  • ульяновск
« Ответ #1064 : 05 Ноябрь 2018, 17:03:17 »
Гидромет через 5 дней обещает снег потому решил не укрывать виноград, а только скинуть на землю и пришпилить лозы к земле. Авось снег укроет.

Онлайн Фурса Ирина Ивановна

• Вольная казачка
  • Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 17671
  • -Получено: 49897
  • Рейтинг: 50191
  • Краснодарский край
« Ответ #1065 : 05 Ноябрь 2018, 18:41:34 »
Авось снег укроет.
Здравствуйте.
Мы на "авось" не надеемся : всё укрываем землёй сразу :

Оффлайн Князев Андрей

• Старожил
  • Спасибо
  • -Дано: 1660
  • -Получено: 1862
  • Рейтинг: 1865
  • Старый Оскол Белг.обл.
« Ответ #1066 : 05 Ноябрь 2018, 18:45:31 »
Я весной не работаю ЖК, т.к. укрытие не снимаю до середины мая.
Аналогично, почки распускаются под укрытием. Частые весенние заморозки всему виной.
С уважением к Вам.

Оффлайн Анатолий Сивков

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 6029
  • -Получено: 9296
  • Рейтинг: 9301
  • Алтайский край г. Бийск
« Ответ #1067 : 05 Ноябрь 2018, 19:13:50 »
Мы на "авось" не надеемся : всё укрываем землёй сразу :
  Аналогично...  63518-0  63520-1  63522-2

Оффлайн Князев Андрей

• Старожил
  • Спасибо
  • -Дано: 1660
  • -Получено: 1862
  • Рейтинг: 1865
  • Старый Оскол Белг.обл.
« Ответ #1068 : 05 Ноябрь 2018, 19:23:21 »
Перед укрытием на зиму . ЖК или МК ? вот в чем вопрос.  :bk:
С уважением к Вам.

Оффлайн Анатолий Сивков

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 6029
  • -Получено: 9296
  • Рейтинг: 9301
  • Алтайский край г. Бийск
« Ответ #1069 : 05 Ноябрь 2018, 19:32:59 »
Перед укрытием на зиму . ЖК или МК ? вот в чем вопрос
  .. если вопрос ко мне ....то ничем...уже давно сложилось мнение - в моих условиях это лишние... достаточно весенних проф. обработок.

Оффлайн pavel5158

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Дано: 755
  • -Получено: 714
  • Рейтинг: 714
  • ульяновск
« Ответ #1070 : 05 Ноябрь 2018, 21:00:06 »
  Аналогично...  (Ссылка на вложение)   (Ссылка на вложение)   (Ссылка на вложение)
Если честно то немного завидую увиденному ибо видно, что у Вас есть время для подобной очень качественной процедуры. Но у меня со временем в этом году просто катастрофа, потому выбираясь на дачу раз в неделю (в лучшие времена т.е. летом когда был отпуск) максимум на два часа многое не сделаешь. Сейчас выкроил время только на час и то с трудом из-за загруженности, приходится довольствоваться малым и надеяться на благосклонность природы в виде обильного снега который и закроет лозы тем более, что без снежная зима для нас редкость, а лозы и -20 вполне могут выдержать.

Онлайн надеждаИв

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 18690
  • -Получено: 5012
  • Рейтинг: 5017
  • Истра запад Московская область
« Ответ #1071 : 05 Ноябрь 2018, 21:21:43 »
Аналогично, почки распускаются под укрытием. Частые весенние заморозки всему виной.
У меня сейчас лозы накрыты мешками и прижаты по краям землей,чтобы не улетели.На днях планирую окончательно засыпать землей.Весной откапываю ( два раза всего откапывала)в конце апреля.Почки,конечно,не проснувшиеся.

Оффлайн Александр Геннадьевич

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 9403
  • -Получено: 7216
  • Рейтинг: 7222
  • север Удмуртии, Дебесский район
« Ответ #1072 : 05 Ноябрь 2018, 21:24:15 »
Перед укрытием на зиму . ЖК или МК ? вот в чем вопрос. 
Я осенью провожу обработку уже обрезанных и пришпиленных лоз ЖК, опрыскиваю не только виноград но и попутно кусты смородины и крыжовника. Мое мнение -лучше профилактика, а не лечение.
Весной лучше МК, потому как обработка ЖК задерживает распускание почек, о чем писалось не раз, а это не желательно по крайней мере у меня.
Пусть повсюду зреет виноград!
 С уважением, Александр Куклин

Онлайн Nick

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Дано: 1401
  • -Получено: 888
  • Рейтинг: 888
  • г.Губкин Белгородская обл.
« Ответ #1073 : 05 Ноябрь 2018, 22:16:14 »
Сомнительное утверждение
Тогда лечите. Я придерживаюсь мнения, что профилактика не так дорого обходится, как лечение. И речь здесь не о финансах, а о возможных потерях в сезоне и трудозатратах. Вопрос о том, надо ли это делать осенью и повторять весной, это уже другая тема.
С уважением, Николай.

Онлайн Барсунидзе

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 26189
  • -Получено: 27412
  • Рейтинг: 27511
  • г.Саратов
« Ответ #1074 : 05 Ноябрь 2018, 23:11:56 »
Тогда лечите. Я придерживаюсь мнения, что профилактика не так дорого обходится, как лечение.
Мнения у всех разные. Некоторые виноградари обрабатывают, некоторые не обрабатывают виноград осенью ЖК/МК.

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Хочешь много работать - меньше думай...

Оффлайн Владимиp

• Ветеран
  • Спасибо
« Ответ #1075 : 06 Ноябрь 2018, 04:19:34 »
Здравствуйте!
Я не против ЖК и МК, я против лишних телодвижений. Если бы обработка ЖК или МК хоть как-то помогала потом снизить число последующих обработок СЗР, то да, надо было делать. Но мой личный многолетний опыт показывает (а в наших условиях накопление инфекции есть всегда, и порог высокий в связи с объемами и особенностью промышленного возделывания винограда), что это абсолютно никак не влияет на последующую стратегию защиты растений. Только и всего.
С уважением, Светлана
Имеется в виду Красохина С.И., ведущий научный сотрудник ФГБНУ Всероссийский НИИ виноградарства и виноделия им. Я.И. Потапенко.
С уважением, Владимир

• Вольная казачка
  • Ветеран
  • Спасибо
  • Краснодарский край
« Ответ #1076 : 06 Ноябрь 2018, 08:19:21 »
Перед укрытием на зиму . ЖК или МК ? вот в чем вопрос. 

Здравствуйте.
Для нас обработка раствором ЖК осенью необходима , т.к. кусты укрываем землёй и лоза постоянно находится во влажном состоянии . В январе-феврале бывают оттепели пару недель до + 15 С и потому развитие грибковых заболеваний может пойти в активную фазу . Так же весной ранней у нас обычно бывает подтопление на участке , а это совпадает с началом вегетации растений уже ... Тоже могут быть проблемы потому что кусты мы открываем поздно , пока не спадёт вода ...
Весной мы тоже не брезгуем обработкой ЖК , т.к. больше это действие связано для задержки развития почек , чтобы избежать возвратных заморозков .
Раствор медного купороса эффектен больше когда лоза находится  при укрытии в сухом состоянии . При тепле и влажности раствор медного купороса сохраняет свои свойства только дней десять и не больше....

• Вольная казачка
  • Ветеран
  • Спасибо
  • Краснодарский край
« Ответ #1077 : 06 Ноябрь 2018, 08:26:53 »
Цитировать (выделенное)
Здравствуйте!
Я не против ЖК и МК, я против лишних телодвижений. Если бы обработка ЖК или МК хоть как-то помогала потом снизить число последующих обработок СЗР, то да, надо было делать. Но мой личный многолетний опыт показывает (а в наших условиях накопление инфекции есть всегда, и порог высокий в связи с объемами и особенностью промышленного возделывания винограда), что это абсолютно никак не влияет на последующую стратегию защиты растений. Только и всего.
С уважением, Светлана

Имеется в виду Красохина С.И., ведущий научный сотрудник ФГБНУ Всероссийский НИИ виноградарства и виноделия им. Я.И. Потапенко.

Лично я не против такого мнения от Светланы Ивановны , но надо отметить , что промышленные виноградники у нас в основном возделываются неукрывными...

Онлайн Агрызков Алексей

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Дано: 7985
  • -Получено: 12187
  • Рейтинг: 12225
  • Ст-ца Вёшенская Ростовская область
« Ответ #1078 : 06 Ноябрь 2018, 13:00:57 »
Мнения у всех разные. Некоторые виноградари обрабатывают, некоторые не обрабатывают виноград осенью ЖК/МК.

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Мне недавно звонят и спрашивают, чем обработать сейчас виноград, так чтобы на следующий год летом виноград вообще не брызгать от болезней ))))))))))) . А некоторые твердо уверены, что если осенью обработать, то летом можно ничего не делать.
--------------------------------
Кроме оидиума и милдью, есть еще много всяких болезней )))))))))))) Я обрабатывал всегда по осени 300гр на 10 литров медного купороса, в этом году некогда, укрыл не обрабатывая, но сильно по этому поводу не переживаю ))))))))

Все что написано выше, является моим личным мнением и ни в коей мере не претендует на истину в последней инстанции.
С уважением, Алексей

Оффлайн Александр Cтепанович

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 6616
  • -Получено: 5770
  • Рейтинг: 5772
  • Ерзовка,Волгоградской
« Ответ #1079 : 06 Ноябрь 2018, 19:02:52 »
Этот год был особо благоприятный  в нашей местности для винограда, болезней,практически не было. Поэтому в этом году тоже не обрабатывал ЖК лозу перед укрытием. Сегодня укрыли из 14 рядов 13 рядов утеплителем и чёрной плёнкой сверху . Края плёнки закрепили землёй. Завтра осилим ещё один ряд и всё, в этом году ,сезон закрыт. Благо погода благоприятствует, ветер 1 м/с.
"Если вы не способны на великие дела, помните, что вы можете отлично проявить себя в мелочах". Наполеон Хилл